Тема урока. Трагедия Шекспира «Гамлет»

Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Цель: ознакомить с историей создания трагедии «Гамлет»; вспомнить определение трагедии; выяснить, кем выступают в пьесе ее герои; совершенствовать навыки работы с текстом; развивать устную связную речь; воспитывать неравнодушие к судьбе героев произведения.

Оборудование: ОК № 1-1, 5 тексты трагедии «Гамлет».

Это прекрасно, как «Гамлет»!

Ход урока.

I. Актуализация опорных знаний.

Работа возле доски.

Ученики воссоздают опорные конспекты по теме предыдущего урока, выступают с рассказами.

II. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.

История создания трагедии «Гамлет».

Во времена Шекспира пьесы часто создавали на основе уже существующих. Не составила исключение и трагедия «Гамлет». Сюжет ее довольно давнего происхождения.

За основу взята скандинавская сага о датском принце Амлете, который жил в VIII столетии. Легенда о нем была впервые записана датским летописцем Саксоном Грамматиком в конце XII столетия.

Пьеса на этот сюжет была составлена одним из современников Шекспира в 1589 году. Имя автора неизвестно, но допускают, что это был Томас Кид (1558-1594 гг.). В. Шекспир переработал эту пьесу (1600-1601). Его трагедия имела успех, и один из современников высказался так: «Это прекрасно, как “Гамлет”!».

Необходимо заметить, что для современников Шекспира эта трагедия была прежде всего драмой кровавой мести, историей о том, как Датский принц отомстил за убийство своего отца Клавдию. Для них это была повесть

бесчеловечных и кровавых дел, случайных наказаний, негаданных убийств, смертей, в нужде подстроенных лукавством, и, наконец, коварных козней, павших на головы Вступщиков.

В конце XVIII ст. немецкий писатель Й. В. Гете увидел в Гамлете не мстителя, а мыслителя, человека эпохи Возрождения.

2.   Усвоение литературоведческих терминов.

Трагедия — это драматическое произведение, которое воплощает непримиримый конфликт между героями и заканчивается смертью одного или нескольких героев.

3.   Задача «Кто есть кто?» (знакомство с героями трагедии).

Нужно соединить стрелками героев трагедии и их социальный статус.

  • Лаерт                                               королева Датская
  • Фортинбрас                                  король Датский
    Гертруда_ принц Датский
  • Гамлет-------------- ----------------------------- друг Гамлета
  • Полоний                                       придворные
    Клавдий                                                           дочь Полония
  • Розенкранц                                    сын Полония
  • Гильденстерн                                принц Норвежский
  • Офелия                                         королевский советник
    Горацио

4.   Работа с текстом трагедии (I действие).

Беседа.

  • какое событие ошеломило офицеров королевской стражи? (Появление Призрака).
  • От кого об этом узнал Гамлет? (От своего друга Горацио).
  • Как складываются на этот момент отношения Гамлета и короля и королевы? Приведите цитаты, прокомментируйте их.

Чтение диалога Гамлета и короля (сцена 3).

Король

Что же, в добрый час, Лаерт; твоим будет время

и трать его по мере лучших сил! -

А ты, мой Гамлет, мой племянник милый...

Га м л е т (в сторону).

Король

Гамлет

Королева

Племянник - пусть; но уж никак не милый.

Ты все еще окутан прежней тучей?

О нет, мне даже слишком много солнца.

Мой милый Гамлет, сбрось свой черный цвет, Взгляни как друг на датского владыку.

Нельзя же день за днем, потупя взор, Почившего отца искать во прахе. Это участь всех: все жившее умрет И сквозь природу в вечность перейдет.

Гамлет

Да, участь всех.

Королева

Так что же в его судьбе

Столь необычным кажется тебя?

Гамлет

Мнет кажется? Нет, есть. Я не хочу

Того, что кажется. Ни плащ мой темный,

Ни эти мрачные одежды, мать,

Ни бурный стон стесненного дыханья,

Нет, ни глаз поток многообильный,

Ни горем удрученные черты

И все обличья, виды, знаки скорби

Не выразят меня; в них только то,

Что кажется и может быть игрою;

Это, что во мне, правдивей, чем игра;

А это все - наряд и мишура.

Король

Весьма отрадно и похвально, Гамлет,

Что ты отцу печальный платишь долг;

Но и отец твой потерял отца;

Тот - своего; и переживший призван

Сыновней верностью на некий срок

К надгробной скорби; но явят упорство

В строптивом горе будет нечестивым

Упрямством, так не сетует мужчина;

Это признак воли, непокорной небу,

Души нестойкой, буйного ума,

Худого и немудрого рассудка.

Ведь если что-нибудь неотвратимо

И потому случается со всеми,

То можно ль этим в хмуром возмущеньи

Тревожить сердце? Это грех пред небом,

Грех пред усопшим, грех пред естеством,

Противный разуму чье наставленье

Прочь смерть отцов, чей вековечный клич

От первого покойника доныне:

«Так должно быть». Тебя мы просим, брось

Бесплодную печаль, о нас помысли

Как об отце; пусть не забудет мир,

Что ты всех ближе к нашему престолу

И я, с не меньшей щедростью любви,

Чем самый нежный из отцов, Тебя дарю.

Что к твоей заботе Возвратятся для ученья в Виттенберг,

Она с желаньем нашим в расхожденье.

И я прошу тебя, склонись остаться Здесь, в ласке и утехе наших взоров,

Наш первый друг, наш родственник и наш сын.

Королева

Пусть мать тебя не тщетно просит, Гамлет; Останься здесь, не езди в Виттенберг.

Гамлет

Сударыня, я вам во всем послушен.

Король

Вот любящий и милый нам ответ; Будь здесь, как мы. Сударыня, идемте; В согласье принца, вольном и радушном,- Улыбка сердцу; в знак чего сегодня На всякий ковш, что Датчанин осушит, Большая пушка грянет в облака, И гул неб над королевской чашей Земным громам откликнется: - Идем.

Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector