Цель: продолжить обработку содержания произведения, находить в произведении элементы юмора, романтики; проследить, как изображается мечта и действительность в отношениях и поведении героев, уметь их анализировать; развивать культуру связной речи, логическое мышление, внимание, наблюдательность, умение грамотно высказывать свою мысль, чувства, впечатления, формировать активную жизненную позицию, эстетичные вкусы; воспитывать чувство уважения к творчеству В. Нестайко, юмору, стремлению познать много интересного, полезного, необходимого для самосовершенствования; прививать уважение к дружбе, трудолюбию.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: портрет В. Нестайко, библиотечка его приключенческих произведений и произведений Д. Дефо, Ж. Верна, Марка Твена (зарубежная приключенческая литература); творческие работы школьников, дидактический материал (тестовые задачи, карточки).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Решение тестовых задач по теме «В. Нестайко. Жизнь и творчество».
1. Детские годы В. Нестайко оставили воспоминание о: а) голодоморе; б) войне; в) холоде.
2. Родился будущий писатель в городе: а) Бердичеве; б) Львове; в) Котле.
3. В детстве Всеволод был мальчиком:
а) веселым; б) болезненным; в) уравновешенным.
4. Мать Всеволода работала:
а) учителем; б) мастером на хлебопекарне; в) библиотекарем.
5. С детства Всеволод Нестайко:
а) уже работал; б) читал много исторических произведений; в) был самостоятельным.
6. В грозные года войны мать Всеволода:
а) помогала раненым бойцам; б) подпольно организовала школу; в) день и ночь работала за станком.
7. Кем не работал В. Нестайко?
а) комбайнером; б) столяром; в) извозчиком.
8. Чтобы стать детским писателем, В. Нестайко закончил филологический факультет:
а) Львовского университета; б) Киевского университета; в) Харьковского педагогического института.
9. В. Нестайко работал в редакции журнала:
а) «Барвинок»; б) «Малютка»; в) «Мотылек».
10. Первая книга писателя имела название:
а) «Шурка и Шурко»; б) «Тореадоры из Васюковки»; в) «Приключения Робинзона Кукурузо».
11. В. Нестайко был удостоен премии имени Леси Украинки за произведение: а) «Тайна трех неизвестных; б) «Приключения близнят-козлят»; в) «Необыкновенные приключения в лесной школе».
12. Решением Международного совета по детской и юношеской литературе в особый Почетный список Г. Х. Андерсена включена книга:
а) «Пятерка с хвостиком»; б) «Тореадоры из Васюковки»;в) «Приключения Робинзона Кукурузо».
Примечание. За каждый правильный ответ устанавливается 1 балл.
III. Проверка домашней задачи.
Ученический мини-конкурс и интереснейший рассказ школьников о приключениях их родителей в детстве. Определение победителей.
IV. Объявление темы, цели урока.
Мотивация учебной деятельности.
V. Основное содержание урока.
- Улыбнись над своими неприятностями - горечь их исчезнет.
- Улыбнись над своим неприятелем - исчезнет его злость.
- Улыбнись и над своей злостью - не будет и ее.
- Я. Райнис.
С добрым дружись, а лихих стерегись! Народная пословица.
Нет ничего лучшего в жизни дружбы.
В. Нестайко.
1. Анализ раздела произведения «Тореадоры из Васюковки».
1.1. Выразительное чтение раздела, пересказ отдельных его эпизодов по желанию учеников.
1.2. Тема: изображение отношений между ребятами, в результате которых проверяется ценность настоящей дружбы.
1.3. Идея: осуждение тех, кто понимает дружбу только на словах; прославление дружеских отношений, которые проверены временем, конкретными делами.
1.4. Основная мысль: «Помощь вовремя как дождь в засуху» (народная пословица), «Нет ничего лучшего в жизни дружбы» (В. Нестайко).
1.5. Композиция.
Экспозиция: рассказ о дружеских отношениях Павла с Антончиком Мациевским.
Завязка: решение ребятами выстроить египетскую пирамиду из арбузов и замуровать в ней Павлушу - как фараона Гаменхотепа...
Кульминация: помощь Яви Павлу убежать от обозленного деда Салимона.
Развязка: наказание ребят родителями за вред на баштане.
1.6. Обсуждение содержания произведения с вопросами:
• Чем объясняет Павлуша свое недоброжелательное отношение к Яве в начале раздела?
• Какие преимущества были в дружеских отношениях Павла с Антончиком Мациевским?
• Каким изображен баштан? Опишите его («Такого баштана нет нигде. Конца края не видно. От горизонта до горизонта. И арбузов - тысячи, миллионы... и все полосатые. Как тигры. Тысячи, миллионы тигров»).
• Как происходит знакомство с дедом Салимоном - охранником баштана?
• Каким образом ребята попали на баштан?
• Какой вреда нанесли пареньки баштану?
• Как ребята дошли до того, чтобы выстроить египетскую пирамиду? Что вам известно из истории об этом сооружении?
• Охарактеризуйте Степу Карафольку. Чем объяснить то, что ребята его не уважали? («Он каждый день чистил зубы, делал зарядку и вообще был свинья. Короче, он был то, что называется образцовый ученик: учился на одни пятерки, вел себя в школе безупречно, не бесчинствовал, не бил окон, не дергал косу девочки, которая сидит впереди, в чернила, не производил поджог на уроке «лягушки» из киноленты...»).
• Объясните выражение в произведении: «Степа - был своего рода ходячим справочником».
• Откуда ребята были осведомлены о египетских пирамидах?
• Кого избрали фараоном? Почему?
• Опишите, как происходило построение египетской пирамиды?
• Что ощутил Павлуша, находясь в роли Гаменхотепа?
• Каким образом Павлуша убежал от деда Салимона? Кто ему помог?
• Охарактеризуйте внутреннее состояние Павла, когда он убегал с Явой от деда («И мне казалось, что сердца наши тоже бьются, будто одно сердце. Мне было хорошо! Наверное, такое ощущают настоящие друзья - солдаты, когда плечо в плечо идут в атаку. Так бежал бы и бежал на край света…»).
• Понял ли Павел, чем измеряется настоящая дружба? Что об этом свидетельствует?
• Какое наказание получили ребята за вред на баштане?
• На ваш взгляд, дружба Павла с Явой будет продолжительной или временной? Обоснуйте личные соображения.
• Чему учит вас это произведение? Кого мы можем назвать настоящим другом?
• Какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете? (Нет товарища - ищи, а нашел - береги; Верный приятель - это наибольшее сокровище; Не ограждай себя изгородью, а приятелями; Друга ищи, а найдешь - держи; Не имей сто рублей, а одного друга; Не так те сто братьев, как сто друзей; Пробуй золото огнем, а дружбу - деньгами).
VI. Закрепление изученного материала по теме «В. Нестайко «Тореадоры из Васюковки»» (раздел ІХ, в котором Павлуша рассказывает, как он подружился с Явой).
1. Решение тестовых задач.
1. Павел не дружил с Явой в четвертом классе, поскольку тот был: а) капризным;
б) дружил с ребятами из другого класса; в) поглощен заботами учебой.
2. Сперва Павел дружил: а) с Анной Гребенючкой; б) Антончиком Мациевским;
в) Степкой Карафолькой.
3. Больше всего Павлуша любил: а) мороженое со сливками; б) малину с молоком;
в) вареники с вишнями.
4. Арбузы на баштане Павлуша сравнивает: а) с тиграми; б) снопами; в) колесом комбайна.
5. Дед Салимон - бахчевод не любил, когда ребята: а) его обижали; б) крали у него арбузы; в) портили ему урожай.
6. Варава и Салимон ссорились из-за:
а) политической ситуации за границей;
б) получения информации о футбольной игре;
в) недоразумения в хозяйственных делах.
7. Ребята пробовали играть арбузом: а) в волейбол; б) гандбол; в) футбол.
8. Степу не любили ребята, так как он: а) был отличником; б) не чистил зубы; в) физически не развивался.
9. Среди коллектива мальчиков Степу называли: а) умным электриком; б) летающей тарелкой; в) ходячим справочником.
10. Ребята научились говорить один на один «старик»: а) от старшеклассников;
б) киевских охотников; в) работников бахчевода.
11. Гору арбузов ребята назвали: а) Эйфелевой башней; б) египетской пирамидой;
в) волшебной крепостью.
12. Павлуша согласился быть фараоном, получив имя: а) Хеопс...; б) Тутанхамон...;
в) Гаменхотеп...
Примечание. За каждый правильный ответ устанавливается 1 балл.
2. Работа на карточках.
Карточка № 1.
1. Подкрепите примером взаимоотношений ребят, что дружба проверяется в трудных тельных ситуациях. Отвечая, ссылайтесь на содержание произведения.
2. Выскажите собственную мысль относительно следующего размышления Павла: «Нет ничего лучшего в жизни дружбы».
3. Почему ребята покинули замурованного в арбузы Павлушу?
а) решили пошутить над ним;
б) увидели деда Салимона;
в) услышали крик матери.
Карточка № 2.
1. Что свидетельствует об осведомленности ребят относительно исторических знаний о египетских пирамидах? Свои мысли обоснуйте.
2. Как вы относитесь к вреду, который совершили ребята на баштане? Определите собственный приговор относительно наказания вредителей.
3. Кто помог Павлу в трудную для него минуту?
а) Гришка Сало; б) Ваня Рень; в) Антончик Мациевский.
Карточка № 3.
1. Почему ребята не любили Степу Карафольку? Согласны ли вы с мыслью ребят? Личные соображения аргументируйте.
2. Прокомментируйте народную пословицу: «Спаси меня в приключении, а в добром случае не потребуем избавлений». Как оно касается данного раздела произведения?
3. Какая из указанных ниже народных пословиц касается идейного содержания ІХ раздела произведения?
а) В лихой час узнаешь верного человека.
б) Чем богатый, тем и рад.
в) Ложка дегтя испортит бочку меда.
VII. Итог урока.
VIII. Объявление результатов учебной деятельности учеников.
IX. Домашняя задача.
Подготовить устное произведение на тему «С кем я дружу в классе и почему?».
Страницы: 1 2