x x
menu

Развитие речи. Концовка и её назначение в тексте. Виды концовок

Цели: обобщить и систематизировать полученные учащимися теоретические сведения о тексте и его основных признаках; совершенствовать умение выделять относительно самостоятельные части текста: зачин, концовку, определять их назначение в тексте; способствовать формированию коммуникативных умений и навыков. оборудование: раздаточный материал. Тип урока: урок применения знаний и формирования умений. Ход урока I. Организационный этап II.

Актуализация опорных знаний Выполнение интерактивного упражнения «мозговой штурм» (обращение к записи на доске) Прочитайте описание признаков текста. Напишите, как называются эти признаки. • Благодаря этому признаку текст воспринимается не как набор предложений на разные темы, а как целое произведение, в котором все предложения и микротемы взаимосвязаны. • Свойство, которое даёт возможность понять, что текст завершён. • Признак, позволяющий легче воспринимать содержание, благодаря выделению абзацными отступами его частей. • Свойство текста хранить и передавать информацию.

• Отбор микротем, языковых средств подчинён раскрытию темы, основной мысли, а также оказанию запланированного воздействия на адресата. III. Постановка целей и задач урока . Мотивация учебной деятельности В лингвистике изучаются не только словосочетания и предложения, но и различные объединения законченных предложений в единицы большего объёма. Наиболее крупной из таких единиц является текст. Немаловажное значение в тексте имеет концовка — заключительный компонент литературного произведения или его части.

IV. Работа над культурой и развитием речи учащихся 1. практическая работа по конструированию текстов Из данных элементов (работа выполняется по вариантам) Вариант I А) Прочитайте. Назовите строевые части текста (зачин, основную часть, заключение). Обратите Внимание на то, что концовка этого текста содержит вопрос, над которым должен задуматься читатель, предположить, как может разрешиться указанная автором проблема.

Составьте краткий письменный пересказ содержания данного текста, дополните изложение своими рассуждениями о проблеме, поднятой автором. БЕСЕДА У РОДНИКА Однажды поехал я в лес, на давно облюбованное место. Березняк там чистый вокруг — загляденье. На краю поляны курлыкает родник, сбегает с косогора тонкий ручеёк. Добрался до места и поставил палатку.

Ночевал в березняке не один. Поодаль расположились школьники, и голоса их долго не утихали.

Наутро пошёл к роднику за водой. Глядь — сидят вокруг источника три девочки, картошку чистят. а очистки в родник бросают. — Вы что же делаете! — воскликнул я.

— Ведь это же родник! а вы в него очистки…

Посмотрели на меня девчонки, не понимая, от чего разволновался незнакомый дяденька. Сгниют очистки, и унесёт их водой. а если и вовсе заглохнет родник, то велика ли беда — есть в лесу и другие ручьи. лишь тут пришло ко мне горькое прозрение. Не по злому умыслу творят такое девочки — по недомыслию.

Не встретили они пока человека, который объяснил бы доходчиво и понятно, как следует относиться к природе. Надолго ли запала в души юных туристок беседа у родника? (Из журнала) Б) Прочитайте текст. В нём нет заключительной части, кото Рая представляет собой последнее действие, завершающее все Предыдущие. Что это может быть за действие? Какому герою Произведения принадлежать?

Составьте концовку рассказа. Письменно перескажите содержание текста. Дополните его со Ставленной концовкой, а также своими впечатлениями от про Изведения. ХИТРЫЙ ЗАЯЦ Это было в сентябре. Из полынного островка выскочил русак и, как шар, покатился по полю. Ястреб кинулся на зайца. Русак быстро перевернулся на спину и ударил хищника задними лапами.

Я затаил дыхание и стал наблюдать за поединком, не зная, что придумает косой при очередном нападении ястреба. И тут заяц покатил по прямой дорожке прямо на меня. Подбежав почти вплотную, он присел. Ястреб не решился напасть на зайца и взмыл ввысь. Я пошёл по дороге. Вслед за мной заковылял и заяц. Так и дошли мы с длинноухим попутчиком до опушки.

(По Н. Никольскому) Примечание. Исходный текст имеет такую концовку, содержащую последнее действие рассказа: «Но, как только до леса осталось шагов двадцать, заяц пустился наутёк». В) Прочитайте текст.

Составьте отсутствующую концовку так, что Бы она меняла время повествования. Какое время, по-вашему, Подходит для такой концовки — настоящее или будущее? Напишите изложение по данному тексту, дополните его своими Рассуждениями о проблеме, поднятой автором.

ГОВОРЛИВЫЙ РУЧЕЁК Я сидел на лесной опушке, любовался зеленью лета. а вблизи игриво журчал прозрачный ручеёк. Он брал начало из энергично бьющих ключей. Мне захотелось пройти по течению говорливого ручейка. Его поверхность была словно вылитой из зеркального стекла. До самого дна он был светлый и чистый.

И ещё одно удивляло меня в нём. Ни на минуту не смолкает его звонкое пение. Я шёл вдоль ручейка и видел проложенные к нему тропинки. Не один человек преклонял здесь колени, утолял жажду прозрачной водицей в летнюю пору. Солнце играло в переливах воды. а ручеёк искрился и всё пел и пел. И песни его были наполнены радостью лета, радостью жизни.

(По А. Баркову) Примечание. Заключительная часть может быть такой: «Через всю свою жизнь я пронесу милые сердцу звуки родниковой воды, которая дорога для всего живого на земле».

Вариант II А) Прочитайте. Найдите в тексте вступление, основную часть и за Ключение. Обратите Внимание, что концовка даётся в виде по Следнего действия, завершающего все предыдущие, о которых Говорится в рассказе. Перескажите (письменно) содержание текста, выразите своё отношение к сказанному, вспомните случаи, когда вам приходилось быть свидетелем благородного отношения сильного к слабому. ПОжалЕл! Иногда приходится наблюдать удивительное собачье благородство по отношению к слабым.

У нас был пёс Нарзан, задорный, самоуверенный, из породы крыловских мосек. На дворе жил цепной пёс.

Звали его Дворняк. Он был лохматый, белый, чудовищной величины. Как-то вечером Дворняка спустили с цепи раньше обычного. Он вбежал в сад. Вдруг на него с грозным лаем бросился дурак Нарзан.

Дворняк рявкнул и мгновенно подмял под себя Нарзана. мы замерли: конец Нарзану! Замер от ужаса и сам Нарзан, прижатый спиною к земле могучими лапами Дворняка. а Дворняк, оскалив над Нарзаном ужасную пасть, подержал его с минуту под своими лапами и, не тронув, отпустил.

(По В. Вересаеву) Б) Прочитайте текст.

В нём нет заключительной части. Какой Представляете вы её себе? К чему мог бы призвать автор расска За читателя этого рассказа?

Что посоветовать? Составьте письменный пересказ по данному тексту, дополнив Его нужной концовкой побудительного характера, а также сво Ей оценкой проблемы, поднятой автором. ГОРИЗОНТ Один человек отправился догонять горизонт. Он шёл, а горизонт уходил, оставался всё таким же далёким, как и в начале пути. Человек был уверен, что в горизонте заключена какая-то загадочная тайна, которую природа ещё никому не открыла. Человек встретил на своём пути много мудрых людей.

многое узнал и понял. много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг. Прошли годы. Человек обошёл всю землю и вернулся туда, откуда начал свой путь. Он остановился на холме, где впервые увидел горизонт.

И вдруг всё понял. Горизонт всюду!

На каждом шагу. Человек счастливо улыбнулся. Оказывается, всё прекрасное, необыкновенное и сказочное было всегда рядом. (По Ю. Степанову) Примечание. Исходный текст имеет такую заключительную часть: «Давайте же поступать так, как этот мудрый человек.

Не будем сидеть на месте, если хотим сделать для себя какое-то открытие». В) Прочитайте текст. Найдите в нём вступление и основную часть.

Есть ли в тексте заключение? Попробуйте составить заключение так, что бы в нём было обобщение — подводились итоги всему сказанному до этого. РУКИ МАСТЕРА Делать нужные для жизни и труда предметы красивыми люди умели с давних пор. Любой природный материал красив.

Грубый и серый кусок глины не привлекает взгляда, но под ловкими руками гончара из него рождаются облитые глазурью чашки, вазы, кувшины. Мастер снимает такую тонкую кружевную стружку со ствола сосны. Он словно очищает для нас узор древесных волокон и тёмных сучков.

Удивительно красивы изделия из гибких прутьев ивы. Каждая хозяйка с удовольствием использует в быту плетёные вазочки, корзины, другую домашнюю утварь. И железо — прекрасный материал. Это сумели доказать кузнецы. Ты только посмотри на массивные подсвечники и прелестные узоры из металлических прутьев! (Из журнала) Примечание. В данном тексте можно использовать концовку, содержащую обобщение всему сказанному: «Самую обычную вещь руки художника могут превратить в произведение искусства».

2. редактирование текста (работа в парах) Прочитайте. Какая часть текста перегружена излишней информацией, а в какой она изложена слишком коротко?

Отредактируйте текст и запишите. ЛУЧШИЙ ОТДЫХ — В ДЕРЕВНЕ Мне нравится проводить летние каникулы у бабушки. Я с удовольствием отправляюсь к ней в деревню. мне нравится её большой дом, который находится недалеко от реки. Добираюсь я до бабушкиной деревни на электричке и на автобусе.

И вот бабушкин дом. Каждое утро я просыпаюсь очень рано и после завтрака бегу с ребятами на речку.

Там мы купаемся, загораем. Нет лучшего отдыха, чем отдых в деревне! V. Рефлексия. Подведение итогов урока Фронтальная проверка практической работы по конструированию текстов из заданных элементов (представители обоих вариантов читают концовки своих работ, аргументируют их, остальные учащиеся дополняют, корректируют, оценивают ответы). VI. Домашнее задание Из художественного произведения, изучаемого на уроках литературы, выписать отрывок (8-10 предложений), представляющий собой текст.

Выделить зачин, концовку, выяснить их назначение в тексте, определить тему, основную мысль текста. ПоВторение и систеМАтизАция изУченного В 5–9 кЛАссАх (10 чАсоВ) ИТОГОВОЕ ПОВТОРЕНИЕ.

ФОНЕТИКА. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ Обобщить и систематизировать основные теоретические сведения по теме; повторить правила орфографии, связанные с фонетическим принципом написания; совершенствовать правописные умения и навыки. Оборудование: запись на доске, обобщающие таблицы. тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока I. Организационный этап II. Актуализация опорных знаний Беседа повторительно-обобщающего характера • Что изучает фонетика? • На какие две группы делятся звуки речи? • В чём отличие в образовании гласных и согласных звуков?

• Чем отличаются гласные звуки от согласных? • Сколько в русском языке гласных звуков и гласных букв? • Назовите гласные звуки и гласные буквы. • Когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук? Приведите примеры.

В каких случаях эти же буквы обозначают по два звука? Приведите примеры. • Сколько в русском языке согласных звуков и согласных букв? • На какие группы делятся согласные звуки? По ходу беседы один из учащихся заполняет на доске таблицу, остальные учащиеся — в тетрадях.

III. Постановка целей и задач урока . Мотивация учебной деятельности Сейчас между нами произойдет самая обыденная и самая непонятная вещь. мы начнем разговаривать. Он с помощью звуков разной высоты и силы будет выражать в условной форме свои мысли, а я буду воспринимать эти звуковые колебания и разгадывать их условное значение, и его мысли станут моими мыслями. О! как непонятны для нас, как таинственны, как странны самые простые жизненные явления (А. Куприн).

IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся 1. повторение правил правописания, связанных с разделом «Фонетика» Используются обобщающие таблицы. а) Правописание гласных в корнях слов Безударные гласные непроверяемые чередующиеся проверяемые Проверяются ударением -зор зар- -гор гар- Проверяются Суффиксом -а- -бцр-(а) бер- Мир-(а) мер- -кас-(а) кос- И др. Проверяются Согласной корня Рост— - ращ— - рос- (исключение: Росток, отрасль) -лаг лож- Ударные и безударные гласные после шипящих и ц 1. Буквы ё — о после шипящих: жёлудь; крыжовник; шоссе 2.

Буквы а, у, и после шипящих: участники, чудовище, животное, брошюра 3. Буквы и — ы после ц: цифры, цыган Беседа Назовите три вида орфограмм, относящихся к написанию безударной гласной в корне. Приведите примеры на каждую орфограмму. Одному или разным правилам они подчиняются? Как определяются непроверяемые безударные гласные в корне? Какому правилу подчиняется написание проверяемых гласных в корне?

Как проверяются чередующиеся гласные в корне? Назовите три группы корней с чередующимися гласными, различные по способу проверки. Сформулируйте правила правописания ударных и безударных гласных после шипящих и ц. Объясните примеры, данные в таблице. Б) Правописание согласных в корне слова Проверяемые глухие и звонкие согласные просьба — просить ползти — ползу труд — труды Проверяемые непроизносимые согласные поздний — опоздать но: ужасный — ужас Непроверяемые согласные футбол Чувствовать Коммуна Почему глухие и звонкие согласные в корне часто являются орфограммами?

В каких случаях это бывает? Приведите примеры. Что называется непроизносимой согласной?

Почему возникает эта орфографическая трудность? Приведите примеры. 3. повторение обозначения мягкости согласных на письме А) Беседа Что значит твердость и мягкость согласных? Как обозначаются мягкие согласные на письме? Когда мягкость согласных не обозначается специальными буквами?

Почему в сочетании букв чк, чн, чт, щн, нч, нщ, рщ не пишется мягкий знак? Б) Фонетико-орфографический комментарий Найдите в стихотворении О. Высотской «мягкий знак» фонети Ческие неточности (текст записан на доске). Он очень вежлив, мягкий знак! Не любит споров он и драк: Он всем старается помочь! Он в слове «мать» и в слове «дочь», Он в тихом лунном слове «ночь».

Чтоб никого не огорчить, Он все старается смягчить: Отрежь — отрежьте! Поешь — поешьте! Исправь — исправьте! Оставь — оставьте! — Так мягко просит мягкий знак, Что отказать нельзя никак. • Выпишите слова с мягким знаком в такой последовательности: 1) обозначение мягкости согласных: мать, огорчить и т.

д.; 2) обозначение грамматических форм слов: помочь, дочь, ночь, отрежь и т. д. • О какой роли мягкого знака вы еще знаете? (ь разделительный) Запишите примеры.

• В чем сходство и в чем различия в употреблении разделительных ъ и ь? Докажите на примерах. 4. практическая работа А) Спишите словосочетания, распределив их по четырём груп Пам в зависимости от вида корня с чередующейся гласной В корне. Прит..жательное прил..

гательное, пров..сти к..сательную, (не)лепое предп..

л.. жение, разг..ревше..

ся пламя, возл..гать надежды, выб.. рать пр..зидиум, пр..кл..няться перед авт..

ритетом, бл.. стательное дост..жение, пор..

внят(?)ся с к..ло(н, нн)ой, сопр.. к..сновение проводов, (тёмно)зелёные водор..сли, ср.. щение костей, беспр..

дельная р..внина, полыха..т з..

рница, пов..лительное накл..нение, (не)принуждё(н, нн)о покл.. нит(?)ся, (чисто)кров-ный ск..

кун, (не)пром..каем.. (плащ)пальто, расст..ла.. щаяся пустыня, зар..сли бур(? )яна, ра(с, сс)ч..

тать к..нструкцию.

Б) Продолжите запись, приводя по два-три своих примера. 1) Существительные 3-го склонения: мышь, чушь, … . 2) Глаголы: беречь — беречь(ся); режь — режьте, …; несёшь — несёшься, …

. 3) Наречия: прочь, … . 4) Частицы: ишь, … . Глядя на запись, письменно ответьте, в словах каких частей речи употребляется ь после шипящих в конце слов. Приведите примеры.

Примечание для учителя Исключения среди наречий — уж, замуж, невтерпёж — оговорите. 5. самостоятельная работа с упражнениями учебника (по выбору учителя) V. Рефлексия. Подведение итогов урока Обращение к записи на доске. Расскажите о правописании гласных в корнях слов, пользуясь таблицей и дополняя её своими примерами. Орфограммы Примеры 1) Проверяемые безударные гласные 2) Непроверяемые безударные гласные 3) Корни с чередованием гласных 4) о-ё после шипящих в корнях слов ……. Заполнив таблицу данными словами, расскажите о правилах употребления букв ы — и после ц. Пишется и в корнях слов в словах на - ция Пишется ы в окончаниях В словах-исключениях Демонстрац..я, революц..я, ц..тата, ц..фры, страниц(ы, и), акац..я, отличниц(ы, и), ц..ркуль, сестриц.. , репетиц..я, ц..рк, ц..ганский, ц..плёнок. VI. Домашнее задание 1. Повторить теоретический материал по теме урока.

2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.

Страницы: 1 2

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать