x x
menu

Григор Тютюнник «Климко». Путешествия дорогами Климка в поисках добра и милосердия. Урок – мысленное путешествие

Цель:             исследовать идейное содержание произведения, усвоить морально-этические уроки произведения, развивать навыки художественного анализа произведения, умение выделять художественные средства, воспитывать черты добра и милосердия.

Тип урока:     формирование умений и навыков.

Форма проведения: мысленное путешествие.

Оборудование: портрет писателя, карта путешествия Климка, краеведческий уголок, в котором собраны вещи времен Великой Отечественной войны, альбом с фотографиями времен войны, изготовленные листы-тетради для каждого ученика.

Вы - соль земли. Когда соль выветрится, чем насолить ее?

Евангелие от Матвея 5:13.

Ход урока.

І. Мотивация обучения школьников.

Учитель показывает собранный учениками фотоальбом военных лет, в котором представлены их родственники: участники военных действий, работники тыла, дети войны. Ученики коротко рассказывают о тех родственниках, которые прошли через тяжелое время войны, повествуют известные в семье события тех лет.

Учитель. Нелегкой была дорога войны, которой прошел весь наш народ. Сегодня, анализируя повесть Григора Тютюнника «Климко», мы с вами отправимся в мысленное путешествие, чтобы лучше понять, как жилось в то жестокое время детям. Чтобы лучше ощутить все испытания, которые выпали на судьбу простых людей и научиться видеть добро и зло на нелегких жизненных путях.

Перед вами лежат листы-путеводители, которые на протяжении урока мы с вами заполним, и, возможно, выйдем с урока, обогатившись новым опытом. Возьмите эти тетради в руки. Автором предложенного исследования будете вы, поэтому в графе «автор» впишите, пожалуйста, свою фамилию и имя.

 

Прочитайте эпиграф к нашему путешествию. Эти слова о Соли Земли взятые из Нового Завета. Они касаются людей честных, с чистой совестью, людей, которые выполняют христианские заповеди.

(Далее подаем образец тетради с печатной основой, в которой ученики будут выполнять задачи. Комментарии учителя к задачам будем подавать дальше курсивом).

За каждую правильно выполненную задачу зачислите себе указанное количество баллов (или часть баллов). В конце урока вы сами сможете оценить свою работу.

Исследовательская страница «Путь героя».

(Первый этап работы - разминка. Разгадывание кроссворда. Ученики, разгадав кроссворд, читают в вертикальном столбике ключевое слово).

 

  1       ,             2                   3               4              

1. В какой город отправился Климко за солью?

2. Кто оккупировал поселок, в котором жил Климко?

3. Что заставило людей менять дорогие вещи на продовольствие?

4. Как звали друга Климка?

Тесты.

1. Названо ли в повести поселок, в котором жил Климко?

а) Да;

б) Нет.

2. На каком расстоянии он находился от станции Дебальцево?

а) 30 км;

б) 80 км;

в) 60 км.

3. В какой город надо было идти Климку?

а) Артемовск;

б) Дружковка;

в) Константиновка.

4. Какими дорогами идет Климко?

а) Реальной;                              1) Зеленой;

б) дорогой воспоминаний;     2) серой;

в) дорогой-символом.          3) голубой. Ученики выбирают цвет каждой дороги и комментируют, почему дорога представляется им именно такого цвета.

Какое добро и зло видит Климко на каждой из дорог.

Добро                                 Зло

А Б В

Страница «Глазами художника».

1. Найдите в нашем краеведческом уголке предметы, которые являются художественными деталями в повести. Какую роль играют эти предметы? Ученики находят в краеведческом уголке вещи, которые являются художественными деталями в повести, и зачитывают соответствующие эпизоды в произведении. Дорисуйте те детали, которых не хватает на рисунке.

 

Какую идею воплощает автор этими деталями?

2. Найдите соответствие.

Выполнив задачи, ученики читают определение каждого литературоведческого термина.

1.  Художественная деталь.

2.  Прототип.

3.  Экскурс.

а) Отход от основной сюжетной линии и основной темы произведения с целью освещения каких-то дополнительных или побочных вопросов.

б) Выразительная деталь из произведения, которая подает определенный эпизод, событие или случай в неожиданном ракурсе.

 

в) Реальный человек, внешность, характер, жизненные события, поступки которого автор описал, создавая литературный образ. Прочитайте, как заканчивается повесть. Каких элементов не хватает в этой детали? Дорисуйте их. Какие чувства вызывает эта деталь?

3. Прочитайте последнее предложение. Дает ли нам это предложение надежду, что Климко будет жить?

Продолжите предложение.

Я считаю ________________________________  . Я думаю

так, так как… ____________________________________________________ ...

Ведь результат всегда ___________________________  .

Итак, можно считать, что в повести «Климко» может быть __ _____________  конец.

Творческая страница.

1.  Напишите, какой диалог мог состояться между Климко и Зульфатом? 

2.  С помощью «зашифрованного прямоугольника» прочитайте ключевые слова, которые лежат в основе идеи повести. 

 

Страницы: 1 2 Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Вам также может быть интересно

Символизм, Импрессионизм и экспрессионизм как литературные явления

Пример HTML-страницы Пример HTML-страницы Символизм, или декаденство – направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х гг.; сосредоточено преимущественно на художественном выражении посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей,...

Информация о партитурных знаках

Пример HTML-страницы Пример HTML-страницы Вот реестр партитурных знаков, которые ставятся над строками (подмеченные звездочкой), в строках и под строками. 1. * - знак акцента над ударными громкими для...

Венок сонетов как жанровое образование

Пример HTML-страницы Пример HTML-страницы За восемь столетий создано во всемирной литературе огромное количество сонетов, они, разумеется, многообразны по содержанию, но позволительно выделить несколько наиболее характерных вариаций с точки...

Теоретическое осмысление жанра сонета

Пример HTML-страницы Пример HTML-страницы В немецкой поэзии в эпоху Возрождения не было крупных поэтов, потому и сонеты отсутствовали. XVII век стремился словно наверстать упущенное, к сонетам обращаются все...

Сонет – мир в миниатюре

Пример HTML-страницы Пример HTML-страницы Сонет (итал. sonetto, от прованс. sonet - песенка) - вид (жанр) лирики, основным признаком которого является объем текста. Сонет всегда состоит из четырнадцати строк....

Верлибр в жанре эпитафии

Пример HTML-страницы Пример HTML-страницы Оригинально использовал форму автоэпитафии американский поэт Эдгар Ли Мастерс (1869-1959). Малоизвестный поэт-любитель в 1915 году издал «Антологию Спун-Ривер», которая сделала его знаменитым, а книга...

Поиск: Добро пожаловать!

Здесь выложена коллекция школьных сочинений и конспектов уроков. Школьные сочинения по русской литературе для учащихся школ. Есть разделы свободные темы, а так же по программам русской и зарубежной литературы.

Последние работы
  • Почему дружба Онегина и Ленского привела к трагической развязке?
  • Анализ стихотворения Н. Н. Асеева “Дом”
  • Анализ повести «Деньги для Марии»
  • Краткое содержание «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» (А. С. Пушкин)
  • Анализ романа-эпопеи война и мир л.н толстого, анализ романа-эпопеи война и мир, фейн г н анализ романа-эпопеи война и мир том 2, история создания романа война и мир, патриотическая тема в романе толстого война и мир, отношение толстого к войне в романе война и мир, смысл книги война и мир, какие темы поднимаются в войне и мире
Рубрики
  • Анализ произведений (4)
  • Зарубежная литература (2,207)
    • Домашние сочинения. 6 класс (285)
    • Литературные задания. 8 класс (214)
    • Написания сочинений. 9 класс (392)
    • Образцы сочинений. 10 класс (185)
    • Школьные задания. 7 класс (191)
    • Школьные описания. 5 класс (175)
    • Школьные сочинения 12 класс (253)
    • Школьные сочинения. 11 класс (234)
  • Как написать сочинение (22)
  • Литература (1)
  • Русская литература (3,737)
    • Древнерусская литература и народное творчество (313)
    • Заметки и сочинения для шестого класса (841)
    • Контрольные задания для седьмого класса (266)
    • Образцы школьных работ для двенадцатого класса (374)
    • Очерки, публикации и темы для пятого класса (683)
    • Произведения для десятых и одиннадцатых классов (416)
    • Сочинения для девятых и восьмых классов (421)
    • Сочинения для младших классов. 1- 4 класс (221)
  • Сочинение-рассуждение (6)
  • Сочинения на свободную тему (1,513)
    • Сочинение на тему – Мой жизненный опыт (184)
    • Сочинение на тему моего детства и семьи (259)
    • Сочинение на темы описания природы (199)
    • Сочинения моих размышлений и раздумий (118)
    • Сочинения на моральные и этические темы (46)
    • Тема личности и места в обществе человека (67)
    • Темы сочинений о Великой Отечественной Войне (75)
    • Эпиграфы, планы для заданий по литературе (230)
  • Сочинения на темы произведений великих писателей (3,696)
    • Главная тема произведений А. П. Чехова (246)
    • М. Ю. Лермонтов: творец русской литературы (207)
    • Образцы творческих работ по украинской литературе (537)
    • Проза, поэзия и лирика. А. С. Пушкин (403)
    • Пьеса как совершенство. А. С. Грибоедов (254)
    • Сочинение-доклад о биографии писателей (247)
    • Творчество и произведения Д. И. Фонвизина (285)
    • Творчество Л. Н. Толстого — литературное наследие (171)
    • Хрестоматия и теория русской литературы (258)
  • Сочинения по картинам (4)
  • Статьи (72)
  • Сценарии (9)
© 2022 Школьный ассистент /* */ var fb_timeout, fb_opts={'overlayShow':true,'hideOnOverlayClick':true,'showCloseButton':true,'margin':20,'centerOnScroll':false,'enableEscapeButton':true,'autoScale':true }; if(typeof easy_fancybox_handler==='undefined'){ var easy_fancybox_handler=function(){ jQuery('.nofancybox,a.wp-block-file__button,a.pin-it-button,a[href*="pinterest.com/pin/create"],a[href*="facebook.com/share"],a[href*="twitter.com/share"]').addClass('nolightbox'); /* IMG */ var fb_IMG_select='a[href*=".jpg"]:not(.nolightbox,li.nolightbox>a),area[href*=".jpg"]:not(.nolightbox),a[href*=".jpeg"]:not(.nolightbox,li.nolightbox>a),area[href*=".jpeg"]:not(.nolightbox),a[href*=".png"]:not(.nolightbox,li.nolightbox>a),area[href*=".png"]:not(.nolightbox),a[href*=".webp"]:not(.nolightbox,li.nolightbox>a),area[href*=".webp"]:not(.nolightbox)'; jQuery(fb_IMG_select).addClass('fancybox image'); var fb_IMG_sections=jQuery('.gallery,.wp-block-gallery,.tiled-gallery,.wp-block-jetpack-tiled-gallery'); fb_IMG_sections.each(function(){jQuery(this).find(fb_IMG_select).attr('rel','gallery-'+fb_IMG_sections.index(this));}); jQuery('a.fancybox,area.fancybox,li.fancybox a').each(function(){jQuery(this).fancybox(jQuery.extend({},fb_opts,{'transitionIn':'elastic','easingIn':'easeOutBack','transitionOut':'elastic','easingOut':'easeInBack','opacity':false,'hideOnContentClick':false,'titleShow':true,'titlePosition':'over','titleFromAlt':true,'showNavArrows':true,'enableKeyboardNav':true,'cyclic':false}))});}; jQuery('a.fancybox-close').on('click',function(e){e.preventDefault();jQuery.fancybox.close()}); }; var easy_fancybox_auto=function(){setTimeout(function(){jQuery('#fancybox-auto').trigger('click')},1000);}; jQuery(easy_fancybox_handler);jQuery(document).on('post-load',easy_fancybox_handler); jQuery(easy_fancybox_auto); Adblock detector

о

д

о

б

р

о

т

а

н

а

x

о

р

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать