x x
menu

Фразеология. лексическая система русского языка (значение, употребление, происхождение)

Цель: Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «лексикология»; расширить и углубить предметную компетенцию учащихся; совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; воспитывать познавательную активность и творческие способности учащихся. Оборудование: Учебник, учебные тексты, словарь омонимов, толковый словарь. Тип урока: Урок применения знаний и формирования умений. Прогнозируемые Результаты: Учащиеся знают о строении лексической системы русского языка; оперируют основными понятиями раздела «лексикология»; используют соответствующие термины; соблюдают основные лексические нормы русского литературного языка; обнаруживают в речи лексические ошибки, исправляют их; творчески используют фразеологическое богатство русского языка.

ХОД УРОКА I. Организационный Этап II. Актуализация Опорных Знаний 1. слушание выступлений 2–3-х учащихся (см. творческое домашнее задание предыдущего урока) 2. Беседа ♦ Что означает термин Лексика? ♦ Какой раздел науки о языке изучает лексическое значение слова? ♦ Какие слова выполняют в речи номинативную функцию? В чём она состоит? ♦ Чем объясняется пополнение русской лексики иноязычными словами?

♦ Каковы пути проникновения лексических заимствований в русский язык? ♦ Что составляет предмет изучения лексикологии и каковы её задачи? ♦ В чём проявляются системные связи слов в языке? III. Постановка Цели И Задач Урока

Мотивация Учебной Деятельности Учитель. лексика русского языка, как и любого другого, представляет собой не простое множество слов, а систему взаимосвязанных и взаимообусловленных единиц одного уровня. Изучение лексической системы языка раскрывает интересную и многоликую Картину жизни слов, связанных друг с другом разнообразными отношениями и представляющих собой «молекулы» большого, сложного целого — лексико-фразеологической системы родного языка.

Все слова русского языка входят в его лексическую систему, и нет таких слов, которые находились бы вне её, воспринимались отдельно, изолированно. Это обязывает нас изучать слова только в их системных связях, как номинативные единицы, так или иначе связанные друг с другом, близкие или тождественные в каком-то отношении, а в чём-то противоположные, непохожие.

IV

Работа Над Темой Урока 1. объяснение учителя — Русская лексическая система в её современном виде появилась не сразу. Процесс формирования словарного состава длительный и сложный, тесно связанный с историей развития русского народа. Историческая лексикология называет два основных пути развития лексической системы: 1) возникновение слов исконных, существующих издавна, постоянно, искони; 2) заимствование слов из других языков. Системный характер лексики проявляется в наличии таких объединений, как синонимический ряд, антонимические пары, гнезда многозначных слов, омонимы, семантические поля и тематические группы. Все эти объединения связаны между собой. Характеристика слова может быть более или менее полной лишь в тoм случае, если устанавливаются его разнообразные системные связи с другими словами, входящими вместе с ним в определенные лек-сико-семантические группы. Системные связи охватывают и целые классы слов, единых по своей категориальной сущности (выражающие, например, значение предметности, признака, действия и т.

п.). Такие системные отношения в группах слов, объединяемых общностью признаков, называются парадигматическими (от греч. — пример, образец). Парадигматические связи слов лежат в основе лексической системы любого языка. Как правило, она дробится на множество микросистем. Простейшими из них являются пары слов, связанные противоположностью значений — антонимы.

Более сложные микросистемы состоят из слов, группируемых на основании сходства значений. Они образуют синонимические ряды, разнообразные тематические группы. Наконец, наиболее крупные объединения слов вливаются в обширные лексико-грамматические классы — части речи.

Одним из проявлений системных отношений слов является их способность соединяться друг с другом. Сочетаемость слов определяется их предметно-смысловыми связями, грамматическими свойствами, лексическими особенностями. Например, слово Стеклянный Может быть употреблено в сочетании со словами Шар, стакан; возможны сочетания Стеклянная банка (Бутылка, посуда), даже стеклянная кастрюля (Сковорода) — из огнеупорного стекла. Но невозможны — Стеклянная книга, стеклянная котлета И т. п., так как предметно-смысловые связи этих слов исключают взаимную сочетаемость. В процессе совместной трудовой деятельности, в своей общественной практике люди познают предметы, качества, явления; и определенные признаки этих предметов, качеств или явлений действительности служат основой значения слова.

Поэтому для правильного понимания значения слов необходимо широкое знакомство с общественной сферой, в которой слово существовало или существует. Следовательно, в развитии значения слова немаловажную роль играют внеязыковые факторы. 2. ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока V. Обобщение , Систематизация И Контроль Знаний и Умений Учащихся 1. Практическая работа Š Определите, какие понятия лежат в основе лексических значений следующих слов: Идти, бежать, лететь, плыть. Выделите в значениях этих глаголов элементы значения, которые отграничивают их друг от друга (способ передвижения, среда, в которой происходит передвижение). Š По приведённому толкованию (определению) назовите определяемое слово и запишите его. 1) Раздел науки о языке, изучающий звуки. 2) Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. 3) Слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. 4) Главный член предложения, который называет действие или состояние подлежащего. 5) Раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки. 6) Ряд предложений, связанных по смыслу и расположенных в определённой последовательности. 7) Раздел науки о языке, изучающий слово с точки Зрения его значения. Раздел науки о языке, изучающий слово с точки зрения его грамматических признаков. Для справок: Сказуемое; прямая речь; морфология; обращение; фонетика; пунктуация; лексика; текст.

2. Комплексная работа с текстом Š Прочитайте отрывки из статьи Владимира Солоухина «Океан родной речи». Объясните смысл названия. … Всякий разговор о языке полезен. Язык — это неисчерпаемый склад материала, склад слов-кирпичей…

Из одинаковых кирпичей строятся дома, сараи, дворцы, пакгаузы, захолустные города и блистательные столицы. архитектурные сооружения, построенные из равнодушного материала, получаются уже разными по характеру, по стилю, по красоте, по одухотворённости, по звучанию, по эмоциональной окраске. Язык — это океан. Можно черпать и наливать в сосуды различной формы. Одна и та же вода принимает форму куба, бутылки, древнегреческой амфоры, хрустального шара и грязной лужи. Словарный состав языка — это хлорофилловые зёрна, растительные клетки, которые в зависимости от запрограммированности комбинируются то в железный дуб, то в гнилую осину, то в пышную розу, то в скромную незабудку, то в мягкую траву-мураву, то в верблюжью колючку. Много языков внутри одного языка, ну, или, скажем мягче, много разных языковых сфер, разных стилей.

(По В. Солоухину) Š Определите тему, основные мысли текста. Š Объясните значение слов: Одухотворённость, эмоциональный, захолустный, амфора, пакгауз, сфера (обратитесь к словарям в случае затруднения). Š Какие слова употребляются в переносном значении? Понаблюдайте за использованием в тексте такого средства выразительности, как сравнение. Š Запишите антонимы к многозначному слову Мягкий. Какие текстовые (контекстуальные) антонимы к прилагательным Грязный, гнилой, пышный Используются в тексте? Какова их роль?

3. словарный диктант со взаимопроверкой (в парах) Š Продиктуйте друг другу слова, затем проверьте. Блистательные столицы, одухотворённость, равнодушный материал, растительные клетки, неисчерпаемый склад слов-кирпичей, Словарный состав, древнегреческая амфора, мягкая трава-мурава, одна и та же вода, архитектурные сооружения, скромная незабудка, верблюжья колючка, комбинироваться, запрограммированность. 4. Практическая работа с языковым материалом (в группах) Комментарий. Каждая группа получает текст для анализа и общее для всех задание. Задание 1) Спишите текст.

2) Сформулируйте его тему и идею. 3) Выпишите выделенные слова. 4) Объясните лексическое значение каждого из них. 5) Выясните, к какой группе относятся эти слова. 6) Определите роль данных слов в тексте. I группа На Варварке стоит низенькая изба в шесть окон, с Коньками и петухами,— Кружало — царёв кабак.

Над воротами — бараний череп. Ворота широко раскрыты,— входи кто хочет. В избе за прилавком — суровый Целовальник С чёрными бровями. На полке — Штофы, оловянные кубки. В углу — Лампады Перед чёрными ликами. За перегородкой — вторая, чистая Палата для купечества. Туда если сунется Ярыжка Какой-нибудь или пьяный Посадский,— окликнет целовальник, надвинув брови,— не послушаешь честью — возьмёт сзади за портки и выбьет одним духом из кабака. Там, во второй палате,— степенный разговор, купечество пьёт пиво имбирное, горячий Сбитень. Торгуются, вершат сделки, бьют по рукам.

Толкуют о делах,— дела ныне такие, что в затылке начешешься. (По А. Н. Толстому) II группа Хутор Пана Данила между двумя городами, в узкой долине, сбегающей к Днепру. Невысокие у него Хоромы: хата на вид как у простых казаков, и в ней одна светлица… Вокруг стен вверху идут дубовые полки.

Густо на них стоят миски, горшки для Трапезы. Есть меж ними и кубки серебряные, и Чарки, оправленные в золото, дарственные и добытые на войне. Ниже висят дорогие Мушкеты, сабли, Пищали, копья. Глядя на них, пан Данило как будто по значкам припоминал свои схватки. Под стеною, внизу, дубовые гладко вытесанные лавки. Возле них, перед Лежанкою, висит на Верёвках, продетых в кольцо, привинченное к потолку, люлька. Во всей светлице пол гладко убитый и смазанный глиною.

(По Н. В. Гоголю) III группа В эту самую ночь из Передовой Крепости Воздвиженской, в пятнадцати Верстах От аула, в котором ночевал Хаджи-Мурат, вышли из укрепления за Чахгиринские ворота три солдата с Унтер-офицером. Солдаты были в полушубках и Папахах, С скатанными Шинелями Через плечо и больших сапогах выше колена, как тогда ходили кавказские солдаты. Солдаты с ружьями на плечах шли сначала по дороге, потом, пройдя шагов пятьсот, свернули с неё и, шурша сапогами по сухим листьям, прошли шагов двадцать вправо и остановились у сломанной Чинары, Чёрный ствол которой виднелся и в темноте. К этой чинаре высылался обыкновенно секрет. Яркие звёзды, которые как бы Бежали По макушкам дерев, пока солдаты шли лесом, теперь остановились, ярко блестя между оголённых ветвей деревьев. (По Л. Н. Толстому) 5. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя) VI

Рефлексия

Подведение Итогов Урока Заключительное слово учителя — Таким образом, изучение лексической системы языка раскрывает многомерную и разнообразную жизнь слов. В их системных связях запечатлелась история языка и самого народа.

Развитие и взаимодействие значений слова и отношения его с другими словами заслуживают самого серьёзного изучения. Оно может проводиться в нескольких направлениях: • в пределах одного слова — анализ его значения (или значений), выявление новых оттенков значений, их развитие (вплоть до полного разрыва и формирования новых слов); • в пределах словарного состава — объединение слов в группы на основании общих и противоположных признаков, описание разных видов семантических связей (синонимии, антонимии и т. д.

); • в пределах общеязыковой системы — исследование зависимости семантической структуры слова от грамматических признаков, фонетических изменений, лингвистических и нелингвистических факторов. VII

Домашнее Задание 1. Выучить теоретический материал по теме урока. 2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.

3. Творческое задание (по выбору учащихся): Выписать из толкового словаря несколько наиболее понравившихся фразеологизмов (5-6) вместе с их значением и самостоятельно проиллюстрируйте их при помощи цитат из изучаемых в школе произведений или знакомых песен; составьте и запишите с ними предложения.

Страницы: 1 2

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать