x x
menu

Е. Гуцало «Семья дикой утки». Произведение о человеке и мире сквозь призму морально-этических проблем

Цель: углубление знаний школьников о жизненном и творческом пути Е. Гуцало, ознакомиться с его произведением «Семья дикой утки», выяснить идейно-тематическое направление, особенности композиции, сюжет программного рассказа; развивать творческое воображение, логическое мышление, внимание, наблюдательность, умение обобщать, строить заключения, грамотно высказывать собственные мысли; формировать мировоззрение школьников; воспитывать чувство любви к природе, окружающему миру; критически относиться к собственным поступкам, действиям; прививать интерес к творчеству Е. Гуцало.

Тип урока: усвоение знаний и формирование умений.

Оборудование: портрет Е. Гуцало, библиотечка-выставка его произведений, пейзажные репродукции, фото диких уток; дидактический материал (тестовые задачи, карточки).

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Беседа с вопросами.

• Какие произведения художественной литературы Е. Гуцало вам известны? Чем они запомнились вам?

• О чем писал Е. Гуцало в своих произведениях?

• Чем объяснить то, что Евгений Филиппович написал много произведений для детей и о детях?

• Почему писатель в своих произведениях значительное внимание уделял взаимоотношениям человека и природы?

• Как вы понимаете, что такое семья? Из скольких человек состоит ваша семья? Как относится каждый член семьи друг к другу?

• Есть ли, на ваш взгляд, семьи у птиц, животных? Что вам об этом известно?

III. Объявление темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности школьников.

IV. Основное содержание урока.

Значительным морально-философским содержанием наполняет писатель каждую жизненную ситуацию, в которой проступает человеческое лицо, будто проявляется фотопленка.

Г. Жулинский.

...В жизни добро и зло не так четко разграничиваются, бывает и «добро» нечеловеческое, бывает и зло одевается в приятное одеяние...

В. Дончик.

1. Жизненный и творческий путь Е. Гуцало. Материал для учителя.

Евгений Филиппович Гуцало (1937-1995).

Прозаик, поэт, киносценарист. Родился в селе Старому Животе на Винниччине в учительской семье. Родителям приходилось переезжать из одной сельской школы в другую, и маленький Евгений вдоволь насмотрелся разнообразной подольской природы, прислушивался к искренним и певучим подолянам. Отец преподавал украинский язык и литературу, а мама - химию и биологию. Наверное, поэтому у Гуцало такая равновеликая любовь к родному слову и родной природе, к едва уловимым оттенкам цветистого языка и к шелковым травам.

Детство будущего писателя было обожжено войной. Когда мальчику было четыре года, началась война. Эта тема со временем нашла свое отображение во многих произведениях писателя.

А потом была школа, та самая, которую сожгли фашисты и которую первой люди взялись восстанавливать. Мальчик сызмала тянулся к слову, много читал. Читал все, что попадало в руки. Выпасая стадо, читал «Кобзарь» Шевченко и старую ободранную Библию. Библию без начала и конца, которую нашел в сундуке умершей бабы Ликеры. Читал Вальтера Скотта, Джека Лондона и брошюру о силосовании, которая была в колхозной библиотеке. Страсть к чтению не покидала Евгения Филипповича всю жизнь.

Закончил Нежинский пединститут имени Гоголя. Много лет работал в редакциях областных газет, «Литературной Украине», издательстве «Советский писатель». Автор нескольких поэтических книжек, многих сборников, рассказов, повестей, романов («Люди среди людей», «Яблоки из осеннего сада», «Искупанная в любистке», «Платок шелка зеленого», ««Мертвая зона», «Родственный костер», «Запах укропа», «Сельские учителя», «Школьный хлеб», «Одолженный мужчина», «Парад планет» и др.). Много писал и для детей и юношества (книжки «Олень Август», «Пролетели кони», «Из ореха зерно», «В аистовом селе», «Дениска», «За обручем», «Желтый гостинец» и др.). Посмертно изданы его произведения в пяти томах. Лауреат премии имени Ю. Яновского и Государственной премии УССР имени Т. Г. Шевченко. Его произведения, переведены на многие языки мира, известны далеко за пределами России.

Читая произведения Е. Гуцало, мы ощущаем настоящую музыку искусства слова, присущую этому писателю.

2. Вступительное слово учителя.

Какую красоту дарит нам природа! Каждый видит в ней что-то особое, волшебное. С щедростью человек принимает дары матушки-природы. Цветы, ягоды, грибы, орехи, свежий воздух, врачебные растения, пение птичек, в реке - много рыбы, раков. Присмотрится вокруг - все для нее.

А всегда ли люди признательны ей?

Сегодня я предлагаю вам ознакомиться с произведением Е. Гуцало «Семья дикой утки», в котором он старается воссоздать отношение детей к представителю птичьего мира - дикой утки.

3. Работа над произведением Е. Гуцало «Семья дикой утки».

3.1. Выразительное чтение, пересказ интересных, по мнению учеников, эпизодов из произведения.

3.2. Тема: воспроизведение взаимоотношений детей с миром природы (утиной семьей).

3.3. Идея: осуждение жестокости, равнодушия, стремление подняться за счет хвастливости, вранья (Юрий); возвеличивание доброты, чуткости, милосердия (Тося).

3.4. Основная мысль: а) ребенок - будущий взрослый человек, который должен осмысленно относиться к своим поступкам, нести ответственность за них; б) не наноси ущерб природе, она достойна уважения, любви; имеет право на жизнь.

3.5. Жанр: рассказ о детях.

3.6. Композиция.

Экспозиция: утреннее путешествие Юрия к реке на рыбалку, пренебрежительное отношение мальчика к Тосе.

Завязка: увидев семью дикой утки, Юрий насобирал малых утят себе за пазуху, не обращая внимания на крики матери-утки.

Развитие действия: мальчик принес утят домой, стараясь их приручить; Тося решает возвратить диких утят их матери.

Кульминация: Тося с помощью ребят стремится научить плавать утят, не дать им погибнуть.

Развязка: отъезд Юрия в город, его нежелание прощаться с Тосей.

3.7. Сюжет.

Юрий (который приехал из города в гости к бабушке) был рад, так как утром без родителей отправился на рыбалку. Рыба не ловилась, а здесь еще к нему пришла Тося, с которой он то мирился, то ссорился.

В скором времени дети увидели дикую утку с утятами. Юрий бросился собирать маленьких, несмотря на крики утки. Мальчик принес утят домой, стараясь их приручить. Утята ничего не ели, вот-вот и они погибнут. Пока Юрия не было дома, Тося быстро собрала утят и понесла к воде, надеясь на то, что она им поможет, отдаст утке-матери.

Девушка влезла в реку. Она старалась приучить плавать утят. Сельские ребята, которые прибежали к реке, помогали ей.

Юрий, уезжая в город, даже не хотел проститься с Тосей. Мальчик не был уверен, что она к нему подойдет.

3.8. Ориентировочный план произведения Е. Гуцало «Семья дикой утки».

• Путешествие Юрия через утренний лес к реке.

• Ощущение удовлетворения героя.

• Юрий на рыбалке.

• Приход Тоси к Юрию.

• Нежелание Юрия дружить с Тосей.

• Неудачная рыбалка мальчика.

• Рассказы Юрия об удачных уловах.

• Дети увидели семью дикой утки.

• Юрий выловил всех утят. Отчаянный крик утки.

• Старание Юрия приручить утят.

• Тося решает выпустить маленьких диких птенцов.

• Старание девушки приучить утят к воде.

• Неудовольствие Юрия поступком Тоси.

• Отъезд Юрия в город.

3.9. Беседа с вопросами.

• Как Е. Гуцало мастерски описывает красоту летнего утра? («Воздух пах увлажненной листвой, он голубел между стволами, и долина над верхушками деревьев была хрустально чистая, хрустально звонкая»)

Какие художественные средства он для этого использовал?

 • Чему радовался Юрий? («...Что сегодня таки проснулся своевременно, что не ожидал ни отца, ни мать, а пошел сам к реке, чтобы порыбачить»).

• Как Юрий относился к Тосе? Чем его бесила девушка?

• Чем объяснить привязанность Тоси к Юрию? («...Все время старалась быть в его обществе, не спускала с него глаз. Сначала Юре нравилось ее внимание, но скоро это внимание стало ему надоедать и мешать»).

• Какой рассказ рассказал Юрий девушке? («Когда-то мы с отцом поймали сома... Полтора пуда весил... А как разделывали его, то внутри нашли красноперку на килограмм. И она еще была живая!»). С какой целью он это делал?

• Опишите, применяя текст произведения, как Юрий ловил утят. («...Юрий, бросив свою удочку, стремглав пролетел с шумом вперед... забежал, заведомо, отрезая им дорогу на берег. ...Когда Юрий бросился к ним, расставляя руки, чтобы они не поубегали, утка взлетела вверх. Мальчик второпях взялся прятать утят за пазуху...»).

• Как вела себя утка-мать, когда мальчик собирал ее малышей? («...Не отваживаясь покинуть детей, не взлетала в воздух, она бросалась то туда, то сюда, защищая их... утка взлетела вверх. ...От реки долетел отчаянный материнский крик. ...Совсем близко пролетела утка, села на землю, пробежала по направлению к детям,- и снова сорвалась, гонимая страхом и разлукой»).

• Для чего Юрию нужны были дикие утята? («Я буду за ними ухаживать и приручу... Он представлял, как повезет утят в город, как будет показывать своим товарищам, как они будут завидовать»).

• Какой была реакция Тоси на поступок Юрия? («А Тосе было грустно... Может, и в самом деле, она напрасно опасается, и Юре удастся за ними ухаживать и их приручить? В ее ушах стоял тот утиный крик, долго еще стоял...»).

• Можно ли Юрия обвинить в жестокости, когда он забрал утят от матери?

• Почему Тося не воспрепятствовала поступку мальчика? Как бы вы повели себя, находясь на месте девушки?

V. Закрепление изученного материала.

1. Проведение тестового опрашивания.

1. Утром Юре хорошо дышалось, когда шел тропой:

а) через старый дубовый лес; б) вдоль зеленой рощи; в) возле широкой реки.

2. От чего радовался Юрий, проснувшись утром? Так как:

а) родители подарили ему новый велосипед;

б) выпала возможность самому порыбачить, не ожидая родителей;

в) начались летние каникулы.

3. Какое художественное средство использовал Е. Гуцало в произведении, высказываясь:

«Лес на волну заслушался...» а) эпитет; б) метафора; в) сравнение.

4. Когда Юрий закинул удочку в реку, то сразу на поплавке мальчик увидел:

а) муху; б) пчелу; в) мотылька.

5. По мнению мальчика, рыба боится, когда:

а) многие люди; б) кто-то проплывает на лодке; в) по реке плавают утки.

6. Сидя с удочкой на берегу реки, Юрий был недоволен из-за того, что:

а) возле него сидела Тося; б) начал моросить дождь; в) забыл приманку для рыбы.

7. Юрий приехал из города: а) в гости к бабушке; б) на реку, чтобы отдохнуть возле водохранилища; в) в лес, чтобы насобирать грибов, ягод.

8. Мальчик солгал Тосе, что он с отцом поймал: а) крокодила; б) сома; в) большого карпа.

9. В передвижном зоопарке, который приехал в город, не было:

а) лисиц; б) крокодилов; в) носорогов.

10. Черта характера, которая присуща Юре: а) доброта; б) льстивость; в) жестокость.

11. Кто помог мальчику выследить дикую утку с утятами?

 а) сельские ребята; б) бабушка мальчика; в) Тося.

12. После того как Юрий засунул в пазуху утят, дикая утка: а) начала его преследовать; б) била мальчика крыльями; в) взлетела вверх.

Примечание. За каждый правильный ответ устанавливается 1 балл.

2. Работа на карточках.

Карточка № 1.

1. От чего, на ваш взгляд, зависит благополучие в семье? Из-за чего семья дикой утки не испытала счастья? Выскажите свою точку зрения.

2. Что является счастьем для человека? Ощущал ли себя счастливым Юрий, когда ловил утят? Свои наблюдения обоснуйте.

3. Сколько было детей у утки-матери? а) трое; б) пятеро; в) восемь.

Карточка № 2.

1. Почему, на ваш взгляд, Тося не предостерегла Юрия от отрицательного поступка? Можно ли ее считать союзницей жестокого обращения мальчика к семье дикой утки? Ответ мотивируйте.

2. Выскажите собственное допущение относительно причин постоянных недоразумений Тоси и Юрия. Отвечая, ссылайтесь на весомые аргументы.

3. Когда Юрий поймал утят, Тося с предостережением высказала мальчику:

а) «...будешь несчастным на всю жизнь»; б) «...они поумирают без воды»; в) «...это браконьерский поступок».

Карточка № 3.

1. Какого друга, подругу вы хотели бы выбрать для себя - Тосю или Юрия? Предложите другие варианты. Свой выбор обоснуйте.

2. Прокомментируйте поведение утки-матери, когда Юрий забирал у нее детей. Все ли она сделала для того, чтобы ее утята остались с ней? Ответ мотивируйте.

3. Юрий размышлял над тем, как повезет утят, которых он поймал:

а) на базар; б) в город; в) на выставку диких птиц.

VI. Итог урока.

VII. Объявление результатов учебной деятельности школьников на уроке.

VIII. Домашняя задача.

Составить план к характеристике образов Тоси и Юрия, подобрать цитаты.

Страницы: 1 2

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать