x x
menu

Активное и пассивное причастия, их создание. Урок-путешествие с использованием ИКТ

Цель:             научить учеников определять активные и пассивные причастия и образовывать их; пополнять словарный запас учеников; добиться усвоения учениками правил создания активных и пассивных причастий; воспитывать у учеников любовь к природе, к прекрасному — к цветам; почтительное отношение к украинским традициям.

Социокультурная содержательная линия: традиции украинского народа, цветы, язык цветов.

Межпредметные связи: украинская литература, русский язык, изобразительное искусство.

Оборудование урока: компьютеры, телевизор, проигрыватель; таблицы; раздаточный материал; иллюстрации; презентация урока.

Тип урока: урок формирования и усовершенствования знаний, умений и навыков.

Форма проведения урока: игра-путешествие с использованием ИКТ.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Учитель

Дорогие дети, в наш класс

Пришли люди искренние.

Приветствуйте

Гостей улыбкой и миром.

Ученик

Всех гостей мы приветствуем,

Счастья и судьбы пожелаем.

Украинская традиция есть недаром:

Приветствоваться всегда со всеми.

Добрый день вам, люди добрые,

Будьте вы всегда здоровы.

Благодарны вам, что пришли.

Вот какой волшебный язык радует сердечко.

 

Мы приглашаем вас На урок в 7 класс.

 

Учитель

Добро пожаловать в страну знаний!

Вселенной язык нас очаровывает,

Зовет он к себе нас,

Странное путешествие дарит,

Зачаровывает он класс!

Вот планетка говорит,

Нас к себе призывает:

«Вы без дела не сидите,

На планету полетите».

Ученик

Есть у нас команды две, Мы командиры не новые. Итак, времени теперь не тратим, и путешествие начинаем!

II. Актуализация опорных знаний учеников.

1. Проверка домашней задачи.

Учитель

Путешествие мы начинаем, Вселенной язык мы вспомним.

Дети показывают две руки. Ученик на пальцах показывает части речи.

Теперь, ручки, помогите - О планете расскажите!

 

Учитель

 

Глагол где? Найдите! И на пальцах покажите!

 

Ученик показывает и рассказывает, почему глагол на большом пальце. Магнитофонная запись.

Вы со мной уже знакомы. Признаки мои известные: Очень я люблю все действия и что хочешь, я умею, Есть у меня вид и время, Лишь учите меня добросовестно, и найдусь я непременно. Умею действовать чудесно, Итак, ношу название я...».

 

Дети

Глагол!

И сначала мы вспомним,

Что же еще о глаголе знаем.

Имеешь свою карту ты,

Итак, расскажешь нам все ты.

Ученики выходят и по карте делают сообщение о глаголе.

Учитель

Нам еще не время отдыхать,

Слова странные пора нам вспомнить.

Причастиями называются эти слова!

Они уже известны всем вам.

Свои знания покажем,

О них все расскажем!

Повторение о причастии в форме игры «Оторви лепесток».

  • Что называется причастием? 
  • Назовите признаки глагола в причастии. 
  • Назовите признаки прилагательного в причастии. 
  • Какая синтаксическая роль причастия? 

•    Что называется причастным оборотом? Учитель. А еще каждой команде нужно пройти тесты.

1. Причастия выступают членами предложения:

а) обстоятельство;

б) дополнение и подлежащее;

в) определение, сказуемое.

2. Причастия изменяются по:

а) лицам;

б) падежам;

в) не изменяются.

3. Причастия имеют степени сравнения:

а) да;

б) нет.

4. Выберите группу слов-причастий:

а) читающий, прочитанный, обостренный;

б) слепленный, оробелый, седой;

в) побелевший, белый, белеющий.

5 От каких частей речи образованы причастия сделанный, выжатый, завезенный?

а) От существительного;

б) от глагола;

в) от прилагательного.

 

6. Выберите группу слов-причастий:

а) читающий, прочитанный, обостренный;

б) слепленный, оробелый, седой;

в) побелевший, белый, белеющий.

7. От каких частей речи образованы причастия сделанный, выжатый, завезенный?

а) От существительного;

б) от глагола;

в) от прилагательного.

8. Найдите словосочетание с причастием:

а) синее небо;

б) синеющее небо;

в) небо синеет.

9. Найдите предложение с причастным оборотом:

а) нас пленил расцветший цветок.

б) цветок, расцветший днем, очаровывал нас.

Дети выполняют тестовые задачи на карточках, два ученика на компьютерах.

Учитель

Правила вы хорошо знали, Поэтому и хорошо все отвечали, Победители у нас...

ІІІ. Объявление темы, цели.

Учитель. Сегодня мы с вами продолжим изучать причастие. Тема нашего урока - «Активное и пассивное причастия. Создание активных и пассивных причастий».

Чтобы добраться до цели,

Карточку успеха получи ты!

(Вручает карту успеха).

Так вот, мы знаем, что есть друг

У Глагола и Прилагательного,

На них обоих так удивительно похожий!

Поэтому и все зовут его...

Все. Причастием!

І. Восприятие и усвоение учениками нового материала.

1. Проблемно-поисковая работа.

Учитель. Какая замечательная территория глаголов усыпанная цветами роз, поросла барвинком!

Взгляните на этот рисунок.

 

  • Образуйте причастия. 
  • Кем выполняется действие? 
  • Это действие активное? 
  • Кем выполняется действие во втором случае? 
  • Это действие пассивное? 
  • Страницы: 1 2
teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать