x x
menu

Тема: «Б. Полевой. «Повесть о настоящем человеке»: Нравственный подвиг человека»

Цель: Обращаясь к жизни персонажей повести, проследить, как раскрывается тема нравственного подвига в повести, помочь ученикам осознать смысл понятия «нравственный подвиг».

Задачи урока:

проанализировать страницы повести, раскрывающие нравственный

подвиг Мересьева, жителей деревни Плавни, Комиссара, профессора

Василия Васильевича и других; - познакомить учащихся с фактами биографии паралимпийского

чемпиона Ирека Зарипова, сумевшего преодолеть обстоятельства

благодаря силе духа.

Ход урока

1. Ввод в тему урока.

Слово учителя. Время быстро листает страницы истории, стремительно бегут годы. Память человеческая удерживает из прошлого не все, но есть события, которые врезаются в душу на всю оставшуюся жизнь. Таким событием, впечатанным в душу нашего народа, стала Великая Отечественная война, принесшая безмерные страдания, но показавшая миллионы примеров величайшего мужества народа. Василь Быков, наш современник, в одной из своих статей писал: «Пусть же никогда не черствеют наши сердца к завоеваниям и ранам войны. Нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя пренебречь величайшим из потрясений - всенародным подвигом, преподавшим людям настоящего и будущего векопамятный урок свободолюбия и величия духа».

И сегодня на уроке мы с вами обратимся к книге замечательного журналиста и писателя Бориса Полевого, написанной им в первый послевоенный год - 1946 - «Повести о настоящем человеке» и, анализируя судьбу героев, проследим, как в произведении раскрыта тема нравственного подвига. Но прежде давайте раскроем смысл слова «подвиг». (Ответы детей.)

2. Беседа по тексту повести.

Вопрос. А какой смысл заключается в понятии «нравственный подвиг»? (Преодоление самого себя, достижение цели путем преодоления препятствий.) Давайте обратимся к страницам повести.

Вопрос. Как летчик Алексей Мересьев оказался в глухом лесу далеко от аэродрома? («Попал в двойные клещи», был подбит в неравном бою.)

Вопрос. Когда Алексей Мересьев начал борьбу за преодоление самого себя: страха, боли, отчаяния, тоски? (Эпизод «Встреча с медведем», «Мересьев пытается встать на ноги», «Как летчик продвигается по тайге», «Как борется с голодом» и др.) Подтвердите свои мысли цитатами.

Вопрос. Что давало летчику силы идти дальше? Вспомните, что ему приходилось видеть на своем пути? (Сила духа, желание жить и драться с врагом, увидеть мать, любимую девушку Олю. При затруднении обратиться к главе 11).

Задание. Восемнадцать страшных дней Мересьев выбирался из тайги, пока, наконец, его не нашли Серенька и Федя. Вспомните, как жители проявляют себя в отношении к раненому летчику. (Серенька с Федькой приносят два кусочка сахару, бабка Василиса сварила единственную курицу.) Ребята, дайте оценку этим поступкам. (Сернька с Федькой, бабка Василиса тоже преодолевают себя.)

Вопрос. Затем Мересьев попадает в столичный госпиталь. Расскажите о докторе, профессоре Василии Васильевиче. Что он был за человек? (Настоящий врач, талантливый. Хотя он и был грубоват, но переживал за раненых, боролся как мог за их жизнь.)

Вопрос. Вспомните, как этот человек пережил смерть сына. Показал ли он свое горе коллегам или больным? (Нет! Только споткнулся при выходе из палаты, но был вовремя подхвачен заботливыми руками врачей. В. В. продолжал работать, находя в себе силы совершать обходы и назначать лечение, никому не показывая своих страданий.)

Задание. Это ли не подвиг?

И был только один человек, кому Василий Васильевич высказал свою боль – Комиссар.

Охарактеризуйте этого человека. Почему с его появлением строй жизни палаты 42 сразу переменился? (ч.2, гл.4. Он имел секрет неиссякаемой бодрости, сумел к каждому подобрать ключик, был жизнерадостен, старался облегчить страдания других.)

Возможно, он был легко ранен, и его раны не приносили ему страданий, поэтому он смог сохранить такую жизнерадостность? (Нет, Комиссар страшно страдал, стонал по ночам, но не показывал вида.) Зачем он так себя вел? (Не хотел быть обузой, старался поднять дух другим.) Дайте оценку его поступкам. (Это потрясающий человек, настоящий, перед таким можно только склониться.)

Вопрос. Какую роль этот человек сыграл в судьбе Мересьева? (Он передал Алексею статью о русском военном летчике, поручике Валерьяне Аркадьевиче Карповиче – герое времен I мировой войны, который продолжал летать без одной ступни.)

3. Социокультурный аспект урока.

Слово учителя. Эта статья действительно перевернула жизнь Мересьева, дала ему силу жить дальше, помогла выйти из состояния глубокой депрессии, в которую он попал после ампутации.

«Алексей вполне осмыслил всю тяжесть потери…Ему никогда больше не подымать самолета в воздух и не бросаться в воздушный бой, НИКОГДА! Теперь он инвалид, лишенный любимого дела, прикованный к месту, обуза в доме, лишний в жизни… После операции с Алексеем случилось самое страшное, что может произойти при подобных обстоятельствах. Он ушел в себя. Он не жаловался, не плакал, не раздражался. Он молчал».

Информация для размышления.

Вы знаете, ребята, я хотела бы вам рассказать о нашем с вами современнике, которому пришлось пережить подобную операцию и лишиться двух ног в возрасте 17 лет. Этот человек – Ирек Зарипов, четырехкратный чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере. В 2000 году он попал в аварию: грузовик переехал ноги… Ирек вспоминает:

«Я думал: как же так? Жил – был нормальный, здоровый парень. И вдруг стал калекой. Я даже не знал, кто такие инвалиды, видел таких людей толком один-два раза по телевизору. И уж тем более не знал, что есть спорт для инвалидов. Два года я сидел дома. Отходил от шока. Долгой была реабилитация».

По откровенному признанию молодого человека, он стал деградировать, почти не выходил на улицу. Жили Зариповы на пятом этаже, без лифта, а каждый день коляску таскать вниз-вверх по лестнице не будешь, тяжело. Просить соседей лишний раз не хотелось. Ирек много курил, набирал вес, да что говорить – существовал как растение. Родители сильно переживали, говорили: «Ну что ты сидишь? Посмотри, в кого ты превращаешься?»

И вот однажды, швырнув почти новую пачку сигарет в мусорное ведро, он с вызовом сказал самому себе: «Я не растение. Я – личность!» Так в одночасье парень серьезно взялся за себя, начал читать спортивную литературу, сел на жесткую диету. Вы не поверите, но в короткий срок он согнал лишние 30 кг: весил 93, а стал – 60. Затем купил гантели, начал качать мускулы. А в 2004 году уже дебютировал в чемпионате Башкирии по тяжелой атлетике. Так началась спортивная карьера будущего возмутителя спокойствия лыжных трасс Турина.

4. Обобщение по теме урока.

Вопрос. Не правда ли, есть нечто, кроме перенесенных страданий, что объединяет этих людей? Что общего в их судьбе? Чем они похожи? (Необыкновенная сила духа, умение бороться со своими слабостями, умение взять судьбу в свои руки, достигать цели.)

Слово учителя. Ребята, вспомните эпизод, когда счастливый Мересьев, покидая госпиталь, гуляет по Москве. Он садится на лавочку отдохнуть, а мальчуган, удирая от приятеля, спотыкается о вытянутые ноги летчика и летит на песок. Любопытные мальчишки решают выяснить, какие ноги – »настоящие или деревянные» у «дяденьки», и спрашивают у летчика: «Вы инвалид?»

Как Мересьев отреагировал на этот бестактный вопрос мальчишек? («Карие глаза заплыли слезами». Мальчуган почувствовал, какую боль он причинил смуглому военному, сказав слово «инвалид», поэтому «толпа приятелей … тихо исчезла, точно растаяла в знойном, душистом воздухе».)

Вы знаете, ребята, и в наши дни люди способны проявить бестактность по отношению к инвалидам, оскорбить пристальным взглядом, перешептываниями или каким-то другим своим поведением. А ведь самое главное, о чем они мечтают, чтобы их воспринимали как равноправных членов общества, не жалели, а просто не обращали внимания, давали понять, что они КАК ВСЕ!!!

5. Выводы по теме урока.

Слово учителя. Алексей Мересьев полтора года упрямо шел к своей цели - вернуться в строй летчиком-истребителем. И он добился своего: не только научился ходить на протезах, но и бегать, танцевать, виртуозно управлять истребителем, чтобы нещадно бить врага.

Жизнь и судьба Алексея Маресьева, прототипа персонажа Бориса Полевого, стала ярким примером нравственного подвига, совершенного человеком в годы Великой Отечественной войны, а книга «Повесть о настоящем человеке» - отражением нравственного подвига всего народа, не только разгромившего фашизм, но и одержавшего над ним моральную победу.

В послесловии к своей книге Борис Полевой пишет о дальнейшей судьбе Алексея Маресьева. Читатель узнает о том, что Алексей, получивший звание Героя Советского Союза, после окончания войны женился на любимой девушке, и у них родился сын Виктор…

У Ирека Зарипова тоже прекрасная семья, супруга Елена, в прошлом волейболистка… Растет маленький сын Айнур… Ирек счастлив, но не собирается останавливаться на достигнутом: «У меня есть кубки мира, есть медали разных чемпионатов, но уровень Паралимпийских игр несравнимо выше. Это настоящий спорт высших достижений. Иду по жизни, пробивая себе дорогу сам. В спорте ставлю только высокие задачи. И надо держать эту планку»...

Вот он, нравственный подвиг нашего современника, сумевшего преодолеть себя и, как Алексей Маресьев, добиться своей цели.

Список источников

Осипов К. К. Сильные духом. Звезды паралимпийской сборной России. - Издание подготовлено ОАО «Мегафон» совместно с Оргкомитетом «Сочи 2014» в преддверии X Паралимпийских игр 2010 г. в Ванкувере.

Страницы: 1 2
teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать