x x
menu

Аллегоричность и афористичность сказки-притчи «Маленький Принц»

Цель:   обобщить и систематизировать знание содержания и художественных особенностей сказки-притчи «Маленький принц»; раскрыть ее ведущий мотив, определить аллегоричность и афористичность произведения, объяснить основные аллегорические образы и афоризмы, которые встречаются в тексте; развивать навыки анализа художественного произведения; творческое воображение учеников, письменную и устную речь; развивать умение анализа, синтеза; воспитывать настоящие ценности человеческой жизни; критическое отношение к себе и окружающих, стремление изменить мир к лучшему.

Тип урока:     урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: составление сборника (с иллюстрациями и собственными творческими роботами).

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к произведению учеников, раздаточный материал.

  • Я совсем не хочу, чтобы мою книгу читали ради развлечения.
  • Антуан де Сент-Экзюпери.

Ход урока.

І. Организация класса.

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

Ни один человек не приходит в мир просто так. Он имеет свое назначение - найти себя во Вселенной, понять смысл жизни.

Маленький принц вместе с его творцом открыл сокровища мудрости, готов ими поделиться со всеми. Прочитав притчу-сказку Антуана де Сент-Экзюпери, мы стали мудрее. И я предлагаю вам поделиться своей мудростью с окружающими.

•   Что вы ожидаете от урока и от самих себя?

«Ожидаемые результаты». Дети записывают на стикерах ожидаемы результаты и прикрепляют их в нижней части плаката «Дерево мудрости».

ІІІ. Сообщение темы, цели, эпиграфа урока.

На уроке у нас необыкновенная задача - мы попробуем составить сборник «Ищите сердцем!», в который поместим наше понимание произведения Антуана де Сент-Экзюпери, собственное видение героя, уроки, которые получили, ощущения, которыми хочется поделиться с целым миром.

І. Систематизация и обобщения знаний.

І часть - «Книга учит, как на свете жить».

1. Составление диаграммы Вена.

•          Как определяется жанр произведения Экзюпери? (Философская сказка-притча).

•          Что соединяет и отличает притчу и басню?

2.         «Мозговой штурм».

Сказочные мотивы в притче Экзюпери.

Мы говорили, почему это произведение называется притчей, но не объяснили, почему это сказка. Что сказочного есть в произведении?

•          Герой;

•          сказочные перемещения;

•          разговаривают роза, лиса, змея;

•          речь идет о добре и зле;

•          раскрываются категории, проблемы, которые волнуют и взрослых, и детей;

•          счастливый конец.

3.         Эвристическая беседа.

•          Какие проблемы поднимает автор в произведении? (Моральные, философские).

•          Почему автор обращается к жанру «философская аллегорическая сказка-притча»? В чем ее особенности? (Философская сказка-притча - разновидность жанра сказки, для которого характерно обобщение в притчевых формах проблем бытия человека и общества.

Философской сказке-притче присущи:

•          незначительное количество событий и персонажей;

•          отсутствие развесистого сюжетного движения;

•          символичность образов и ситуаций;

•          поучительный характер;

•          большое значение подтекста).

ІІ часть - «Умей сказать, умей и промолчать».

4. «Цепочка мыслей» (разгадывание кроссворда и объяснение символов - дополнение 1).

Отгадав слово, объясните содержание этих аллегорических образов.

1.         Кого первого встречает Маленький принц на Земле? (Змея).

2.         С чем боролся мальчик на своей планете? (Баобаб).

3.         Кто открыл Маленькому принцу истину:  «Главнейшего глазами не увидишь»? (Лиса).

4.         Кто был спрятан в ящик? (Баранец).

5.         Кого оставил Маленький принц на своей планете? (Роза).

6.         Кто жил на астероиде 326? (Честолюбец).

7.         Кто предложил Маленькому принцу стать министром юстиции? (Король).

8.         Кому из жителей астероидов было стыдно? (Пьяница).

9.         Кто разводил поезда? (Стрелочник).

10.       Где потерпел аварию летчик? (Пустыня).

11.       Кто утверждал, что «книги по географии — ценнейшие книги»? (Географ).

12.       Какой житель одного из астероидов отмечался большой ответственностью? (Фонарщик).

13.       По просьбе Маленького принца летчик рисовал…(Рисунки).

14.       Где набрал летчик воды? (Колодец).

Змея — волшебная сила, соблазн, мудрость.

Баобаб — разрушения, зло, жестокость.

Лиса — жизненная мудрость.

Баранец — детская фантазия.

Роза — друг, любовь.

Честолюбец — спесивость.

Король — бестолковость.

Пьяница — недостатки, пороки.

Стрелочник — высшая сила, которая руководит судьбой человека.

Пустыня — одиночество.

Географ — ограниченность.

Фонарщик — обязательность.

Рисунки — мир детства, воображение.

6.         Беседа.

•          Какие еще символы мы не назвали? Что они означают?

•          Почему в сказке много аллегорических образов? (Стикеры с надписями символов и их значениями прикрепляются на рисунки и вывешиваются на доске).

III        часть — «Мудрость сказки-притчи».

7.         Сообщение ученика-литературоведа.

Афоризм - короткое точное оригинальное выражение, обобщенная глубокая мысль, выраженная в лаконичной форме.

8.         Работа в парах.

Задача:

а)         Дайте толкование афоризма.

б)         Подберите пословицы и поговорки.

в)         Выберите иллюстрацию-символ.

•          «Есть такое правило. Убрался сам утром - тщательно убери и свою планету».

•          «Когда становится очень грустно, приятно посмотреть, как заходит солнце...».

•          «Цветы слабенькие, думают, что с колючками они страшные...».

•          «Сам себя я хоть где могу судить».

•          «Эти взрослые - такие очень странные люди».

•          «А звездам от тебя нет никакой пользы...».

•          «С людьми тоже одиноко».

•          «Я отгадываю все загадки».

•          «... я с ним подружился, и теперь он стал единственным в целом мире».

•          «... хорошо видит только сердце. Главнейшего глазами не увидишь».

•          «Люди всегда не удовлетворены там, где они живут».

•          «Только дети знают, чего ищут».

•          «Хорошо, когда есть друг, даже если надо умереть».

•          «Вода бывает нужна и сердцу».

•          «Пустыня хороша тем, что в ней где-то кроются источники...».

•          «Надо искать сердцем».

9.         Презентация результатов работы в парах.

IV        часть — «Не одежда красит человека, а добрые дела».

10.       Чтение творческих работ учеников, написанных дома.

•          После длинного путешествия по Вселенной.

•          Возвращение Маленького принца домой.

•          Письмо одному из героев.

•          Письмо Антуану де Сент-Экзюпери.

11. Анализ произведений.

•          Понравились ли вам произведения учеников?

•          Соглашаетесь ли с мыслью одноклассников?

V.        Итог урока, оценивание.

1.         «Одно предложение».

«Маленький принц» - сказка о...

2.         «Ожидаемые результаты».

•          Оправдались ли ваши ожидания, разместите свой стикер на соответствующем уровне «Дерева мудрости».

VI.       Домашняя задача.

Повторить изученный материал по теме «Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”», подготовиться к тематическому оцениванию.

Дополнение 1 Кроссворд.

1. Кого первого встречает Маленький принц на Земле? 2. С чем боролся мальчик на своей планете? 3. Кто открыл Маленькому принцу истину: «Главнейшего глазами не увидишь»? 4. Кто был спрятан в ящик? 5. Кого оставил Маленький принц на своей планете? 6. Кто жил на астероиде 326? 7. Кто предложил Маленькому принцу стать министром юстиции? 8. Кому из жителей астероидов было стыдно? 9. Кто разводил поезда? 10. Где потерпел аварию летчик? 11. Кто утверждал, что «книги из географии — ценнейшие книги»? 12. Какой житель одного из астероидов отмечался большой ответственностью? 13. По просьбе Маленького принца летчик рисовал…14... Где набрал летчик воды?

Дополнение 2 Задачи.

«Есть такое правило. Убрался сам утром - тщательно убери и свою планету».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Когда становится очень грустно, приятно посмотреть, как заходит солнце...».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Цветы слабенькие, думают, что с колючками они страшные...».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Сам себя я хоть где могу судить».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Эти взрослые - таки очень странные люди».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«А звездам от тебя нет никакой пользы...».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«С людьми тоже одиноко».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

 «Я решаю все загадки».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«... Я с ним подружился, и теперь он стал единственным в целом мире».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«... Хорошо видит только сердце. Главнейшего глазами не увидишь».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Люди всегда не удовлетворены там, где они живут».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Только дети знают, что ищут».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Хорошо, когда есть друг, даже если надо умереть».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Вода бывает нужна и сердцу».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Пустыня хороша тем, что в ней где-то кроются источники...».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

«Надо искать сердцем».

1.         Дайте толкование афоризма.

2.         Подберите пословицы и поговорки.

3.         Выберите иллюстрацию-символ.

 

Страницы: 1 2

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать