x x
menu

Введение. Устное народное творчество. Давняя украинская литература

Цель: с помощью предложенных задач выявить у учеников уровень знаний, умений и навыков по изученной теме, закрепить их; развивать внимание, память, ловкость, решительность, умение аккумулировать получения знания и применять их во время выполнения задач; воспитывать трудолюбие, настойчивость, старательность; прививать интерес к следствиям собственной работы.

Тип урока: контроль, коррекции знаний и умений.
Оборудование: тестовые задачи и вопросы для самоконтроля по теме в трех вариантах с разными уровнями учебных достижений школьников.

Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объявление темы, цели урока.
Мотивация учебной деятельности.
III. Объяснение учителем вопросов, которые касаются проведения тематической контрольной работы
IV. Задача к выполнению работы.
Вариант I.
Начальный уровень (3 б.)

Выберите один правильный ответ:
1. Герой какого произведения из лебеды делал хлеб, а из пепла соль?
а) Шершень (Г. Сковорода «Пчела и Шершень);
б) Нестор Летописец («Повесть временных лет»);
в) Моисей (библейская легенда о Моисее);
г) Прохор черноризец (рассказ о Прохоре черноризце).

2. Укажите, кого из нижеприведенных художников слова считают мыслителем, богословом, полемистом:
а) Г. Сковороду;
б) И. Величковского;
в) Ф. Прокоповича;
г) И. Вишенского.

3. Укажите афоризм Г. Сковороды, который по своему значению не является родственным с другими:
а) лучше голый и правдивый, чем богатый и беззаконный;
б) определяй вкус не по скорлупе, а по ядру;
в) не чудо ли, что один в богатстве бедный, а другой в бедности богатый.
г) когда есть червонец, зачем желать, чтобы и кошелек был золотой.
Средний уровень (3 б.)
Укажите один, два и больше правильных ответов.

4. Определите, кто из нижеприведенных лиц осуществил перевод Библии:
а) Леся Украинка; б) П. Кулиш; в) И. Хоменко; г) Нечуй-Левицкий; д) Пулюй; е) Винниченко.
5. Определите песни, которые принадлежат к свадебным:
а) «К бору дружечки, к бору»;
б) «А брат сестрицу да и расплетает»;
в) «Лугом иду, коня веду»;
г) «Миры, миры, луна»;
д) «Развей, сосна, семьсот цветов».

6. Укажите признаки моралите как западноевропейской средневековой религиозной драмы:
а) рассказ о «чудесах», осуществленных Богородицей;
б) эпизоды были связаны между собой лишь сюжетно и произвольно размещались;
в) пропаганда идеи христианской морали;
г) соотнесенность библейской истории с мирскими делами;
д) сквозь призму обычных событий изображалась вся история человечества;
е) преимущество опосредствованного отображения.
Достаточный уровень (3 б.)
Задача на установление соответствия. К каждой строке, обозначенной цифрой, подберите соответствие, обозначенное буквой.

7. Установите соответствие между отрывком фольклорного произведения и его названием..
1) А Ивану не стало цветка, рано, / А Ивану не стало цветка, и ранесенько. / У него цветок - Марийка-Девка, рано. У него цветок - Марийка-Девка, и ранесенько.
2) Пусть идет, пусть идет, / Пусть не возвратится, / На даст ему Господь счастье, / Куда возвратится.
3) Ой матушка плачет, / Пока жить будет; / А сестрица плачет, / Пока не забудет; / А миленькая плачет, / Пока его видит...
4) Не плач, мать, не сокрушайся, / И уже твой сын оженился, / И взял себе паняночку, / В чистом поле земляночку.
а) «...Казака несут»
б) «Ой на горе огонь горит».
в) «Ой летела стрела»
г) «Цветет терн, цветет терн»
д) «Развей, сосна, семьсот цветов».
Ключ: 1 - д, 2 - г, 3 - в, 4 - б.

8. Установите соответствие между героем произведения и его характеристикой.
1) Младший сын («Притча о блудном сыне»);
2) Святополк (рассказ о Прохоре черноризце);
3) Сирко («Летопись С. Величко»);
4) И. Мазепа («История русов»);
а) «...Был для шведов единственным поводырем, сделав им одну лишь эту услугу между силой-силенной бед, которые на шведов свалились».
б) «Он прятал те привилегии без которых казакам и на
роду малороссийском польза».
в) «Посудил так и подался в родные края. Оттуда он как ветер мчался - на коне! А назад едва мимо...».
г) «Много поругания совершал людям... без вины искоренил многих знатных людей и имения у них отнял».
д) «Старался отомстить за прошлогоднее свое и низового
войска заботы, пренебрежение и вред, когда хан с турецкими янычарами хотел разрушить Запорожскую Сечь и выгубить и забрать в плен все низовое войско, которое в ней было».

Ключ: 1 - в, 2 - г, 3 - д, 4 - а.

9. Установите соответствие между литературными произведениями и их героями:
1) «De libertate» Г. Сковороды;
2) рассказ о Прохоре черноризце;
3) летопись С. Величко;
4) «Владимир» Ф. Прокоповича.
а) И. Сирко;
б) Федько;
в) Игумен Иоанн;
г) Б. Хмельницкий;
д) Ярополк.
Ключ: 1 - г, 2 - в, 3 - а, 4 - д.
Высокий уровень (3 б.)

10. Напишите мини-произведение на одну из предложенных тем:
а) «Минуты» И. Величковского — человеческий мир во всем его многообразии, сложности, бренности и неповторимости».
б) «Люби Господа Бога твоего всем сердцем твоим...».
в) «Летописцы — настоящие патриоты родного края».
г) «Верный товарищ — это наибольшее сокровище» (по басне Г. Сковороды «Собака и Волк»).

Вариант II.
Начальный уровень (3 б.)
Выберите один правильный ответ:
1. О второй битве казаков с ляхами и победу под Корсунем
рассказывается в казацкой летописи:
а) С. Величко;
б) Г. Грабянки;
в) Самовидца;
г) у всех указанных выше лиц.
2. Укажите выдающегося драматурга ХVIII ст.:
а) С. Климовский;
б) Ф. Прокопович;
в) Нестор Летописец;
г) И. Вишенский.
3. Укажите понятие, которое принадлежит к «минутам» общим (И. Величковский «Зегар с полузегарком»):
а) роскошь;
б) ненависть;
в) покаяние;
г) гордость.

Средний уровень (3 б.)
Укажите один, два и больше правильных ответов.
4. Определите песни, которые принадлежат к семейно-бытовым:
а) «Летят галочки в три строчки»;
б) «За огородом утки плывут»;
в) «В конце плотины шумят вербы»;
г) «Солнце низенько, вечер близенько»;
д) «Цветет терн, цветет терн».
5. Укажите героев произведения «История Русов»:
а) Сомко;
б) Брюховецкий;
в) Поджигатель;
г) Мазепа;
д) Пушкарь;
е) Петр I.
6. Укажите признаки барокко как реалистического стиля:
а) гуманизм, углубленность во внутренний мир человека;
б) нетерпимость к злу во всех его проявлениях;
в) яркость изложения художественного материала;
г) усложненность сюжета и вместе с тем слабость связи
между его частями;
д) наследование образцов греко-римского искусства;
е) изображение героя только во время выполнения государственных обязанностей.

Достаточный уровень (3 б.).
Задача на установление соответствия. К каждой строке, обозначенной цифрой, подберите соответствие, обозначенное буквой.
7. Установите соответствие между отрывком фольклорного произведения и его названием.
1) Ой глаза, глаза, глаза девичьи, / Темные, как ночка, ясные, как день. / Вы же мне, глаза, век укоротили, / Где же вы научились сводить людей?
2) Ой не хочет твоя мать / Меня, бедную, знать, / Хочет себе богатую / Невестку искать
3) Ехать лесом, и все корнистым, / Ехать путем, и все каменистым, / Чтобы на дорожке не заблудиться / Девчоночке не потеряться.
4) Только жаль мне русой косы/ И девичьей красоты. / Девки гуляют, косичками машут, / А меня не принимают
а) «Развей, сосна, семьсот цветов»
б) «За огородом утки плывут»
в) «Летят галочки в три строчки»
г) «Луна на небе, звездочки сияют»
д) «Ой матушка, и не ругай меня»
Ключ: 1 - г, 2 - бы, 3 - д, 4 - В.

8. Установите соответствие между героями художественных произведений и их высказываниями.
1) Отец («Притча о блудном сыне»)
2) Ягве («Легенда о всемирном потопе»).
3) Иисус («Притча о сеяльщике»).
4) Б. Хмельницкий («Летопись Г. Грабянки»).
а) «В одном лишь не кроюсь, что имею хвост лисий, а взгляд волчий».
б) «Битва — это словно меч двосичный, которым можно и в одну, и в другую сторону рубить»
в) «Так, ты виновный, но ты вернулся, покаялся. Идем же домой и забудем все злоключения!».
г) «Нет, не буду больше губить землю, еще мало люди пожили на ней... И пусть прославится всякий труд человеческий».
д) «У кого есть, тому будет дано еще. У кого же нет, у того отнимется и то, что есть».
Ключ: 1 - в, 2 - г, 3 - д, 4 - б. 9.
Найдите соответствие между литературными произведениями и их героями:
1) «Собака и Волк» Г. Сковороды.
2) «Всемирный потоп».
3) Летопись Самовидца.
4) «Владимир» Ф. Прокоповича.
а) Титир.
б) И. Мазепа.
в) И. Брюховецкий.
г) Ной.
д) Жеривил.
Ключ: 1 - а; 2 - г; 3 - в; 4 - д.

Высокий уровень

10. Напишите мини-произведение на одну из предложенных тем:
а) «Жизнь так коротка, спеши делать добрые дела» (по
творчеству И. Величковского);
б) «Куда казака судьба не закинет,— все будет казак» (по выученным казацким летописям);
в) «Христианство в духовной жизни украинского народа»;
г) «Сродная работа» — это самая сладкая в мире вещь...» (по творчеству Г. Сковороды).

Вариант III.
Начальный уровень (3 б.)
Выберите правильный ответ.
1. Художник слова, странствующий философ, который с полным правом завещал написать на своей могиле: «Мир ловил меня, и не поймал»:
а) Ф. Прокопович;
б) И. Вишенский;
в) Г. Сковорода;
г) С. Величко.

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать