x x
menu

Вальтер Скотт как основатель жанра исторического романа. «Айвенго»

Цель:   ознакомить учеников с жизненным и творческим путем В. Скотта, раскрыть его роль как зачинателя жанра исторического романа, углубить знания по теории литературы, учить пользоваться дополнительной литературой, совершенствовать умение сжато высказывать мысль; развивать навыки монологической речи, ведение диалога, умение работать в паре, группе; воспитывать интерес как к родине В. Скотта, так и любовь к своей родной земле.

Ожидаемые результаты урока: после этого урока ученики смогут характеризовать жизненный и творческий путь писателя, объяснить, чему В. Скотта считают основателем исторического романа и в чем заключается особенность его исторических романов, пользоваться дополнительной литературой, будут уметь сжато высказывать мысль, обобщать изученное о писателе в виде таблицы, смогут работать в парах и группах на общий результат, будут ощущать ответственность за общее дело, осознают личностную значимость и ценность земли, на которой родились.

Тип урока:     урок изучения нового материала.

Оборудование: дополнение 18 - 8 слайдов: портреты Р. Бернса, Р.-Л. Стивенсона, А. Конан-Дойля, В. Скотт; слайд-шоу «Замки Шотландии», визитка писателя, схема «Литературная деятельность В. Скотта», обобщающая таблица «В. Скотт - основатель жанра исторического романа».

В свете компетентного подхода к обучению, утвержденного в Государственном стандарте начального образования и базового и полного среднего образования, необходимостью являются формирования цели урока не через учительскую цель, а через результаты ученической деятельности.

Из учебника.

  • Вальтер Скотт – самый оригинальный писатель своего времени. Я ничто не читаю с таким увлечением, как его творения.
  • Дж. Байрон.
  • Вальтер Скотт - это шотландский чародей.
  • А. С. Пушкин.

Ход урока.

І. Подготовка к восприятию нового учебного материала.

1.         Слово учителя.

Сообщение учителем названия раздела, который будет изучаться на протяжении 8-ми уроков: «Героическое прошлое в литературе». Запись темы в тетради.

2.         Беседа по иллюстрацией к роману В. Скотта «Айвенго».

•          Что изображено художником на рисунке?

•          Какая эпоха, по вашему мнению, воспроизведена художником?

•          Что могло стать причиной поединка рыцарей?

•          Как бы вы охарактеризовали поведение персонажей?

•          Вызывают ли у вас увлечение отвага, мужество, самопожертвование?

•          Можно ли назвать поведение рыцарей героическим?

•          Прокомментируйте название раздела, который мы начинаем изучать.

3.         Работа над теоретическим понятием «героическое в литературе».

Методический комментарий: при обработке теоретического понятия можно воспользоваться сообщением заранее подготовленного ученика или раздать карточки с четко сформулированным определением понятия «героическое». Определения ученики записывают в тетради. (Героическое - одна из форм проявления величественного, т.е. такого, что вызывает увлечение, радость, уважение при высочайшем проявлении мужества, отваги, самопожертвования в борьбе за победу наилучших человеческих идеалов).

Фронтальная беседа.

•          Какие из изученных вами произведений рассказывают о мужественных и отважных героях, готовых к самопожертвованию во имя борьбы за свободу, справедливость, честность? (Р.-Л. Стивенсон «Вересковый трунок», былины об Илье Муромца, баллады о Робин Гуде и др.).

•          Чему учат нас эти произведения?

II. Изучение нового материала.

1. Рассказ о Шотландии.

Учитель. Есть такие места на нашей планете, которые неразрывно ассоциируются с именами людей, которые там родились, выросли, сформировались как личности. Каждый просвещенный человек знает, что небольшой поселок Михайловское, которое находится в России, «подарило» миру А. С. Пушкина, Ясная Поляна стала «колыбелью» известного русского мыслителя и писателя Л. Н. Толстого, а наше украинское село Моринцы «вырастило» гениального Т. Г. Шевченко. Есть кем гордиться и Шотландии, небольшой стране в составе Великобритании. Ведь именно здесь родились, «окрепли духом» ее талантливые сыновья. Кто они? Давайте вспомним!

•          Этот известный шотландский поэт прославлял в стихах настоящие человеческие добродетели: честность, благородство, ум…Именно он писал: Пусть бедные мы, пусть бедность мы, / Не имеем ничего, / А являемся честными людьми / И не боимся никого…(Г. Берне).

•          Этот известный писатель-детектив родился в Шотландии, стал литературным «отцом» Шерлока Холмса. (Артур Конан-Дойль).

•          Шотландия стала родиной и большого фантазера, мастера приключенческих романов. (Роберт Льюис Стивенсон).

•          Шотландия «подарила» миру зачинателя жанра исторического романа, писателя В. Скотта.

2.         Выполнение учениками творческой задачи.

Составить сенкан о своем городе - «колыбели» известных людей (форма выполнения работы - парная) Алгоритм работы:

•          в 1-й строке записывается одно слово существительное, которое является темой сенкана;

•          во 2-й строке - два слова, прилагательные, которые являются определениями темы;

•          в 3-й строке - три слова, глаголы, которые указывают на активность, действенность, связанную с темой;

•          в 4-й строке - фраза, которой высказывается понимание темы (или отношение к теме). Фраза состоит из четырех слов;

•          в 5-й строке - одно слово, существительное-синоним (вывод).

Например:

Буча, Булгаковская, Сосюровская. Вдохновляет, питает, обогащает. Стала вдохновением многим поэтам. Парнас.

3.         Сообщение-информация ученика о Шотландии.

Хотя Шотландия является частью Великобритании, сама по себе она является отдельной небольшой страной. Это страна гор, укрытой глубокими старинными озерами, широко разбросанными сказочными замками и щедрой гостеприимностью. Столицей Шотландии является Эдинбург - величавый и старинный город, увенчанный замком, который высится над улицами на исполинской мраморной скале. Национальными эмблемами страны является чертополох (это растение изображено на гербе), народный музыкальный инструмент волынка и кельт (юбка в складку). Шотландия имеет давнее героическое прошлое, поэтому, бесспорно, ее можно назвать «страной замков».

4.         Обработка статьи учебника о жизненном и творческом пути писателя.

Методика проведения.

Материал учебника абзацами распределяется попарно между всеми учениками класса, на прочтение дается 2-3 минуты, потом ученики рассказывают о прочитанном, дополняют друг друга.

5.         Прием «Калейдоскоп новостей».

Ученики докладывают о самостоятельно найденных дополнительных сведениях о писателе - проверка домашней задачи. Например:

•          Вальтер Скотт в переводе означает «шотландец»;

•          мальчик родился с ногами разной длины;

•          почти постоянно болел: то кишечными кровотечениями, то камнями в желчном пузыре, но боролся за здоровье. И боролся до того, что одной рукой поднимал наковальню;

•          у него была очень сильная первая любовь к богачке и аристократке Вильямине Белшез. Ее родители, властители замка под Абердином, убеждали дочь, что Вальтер с его «честной бедностью» ей не пара. Наконец Вильямина вышла замуж за приятеля Скотта, банкира и большого землевладельца Форбса. Вальтер обиделся на целый мир. Но со временем оказалось, что ему даны были силы и на новую любовь, и на верный брак.

•          В 16 лет В. Скотт встретился с величайшим шотландским поэтом Робертом Бернсом. К тому времени Скотт уже напечатал собственный поэтический сборник, критика очень благосклонно отнеслась к нему. Но понял, что никогда не достигнет того, что может Бернс. И Вальтер начал искать свой путь в большую литературу.

•          Скотт пережил четыре инсульта, но продолжал работать. Он всю жизнь сохранял ту радушную улыбку, которая спасла его, когда он был грудным ребенком: тогда няня сошла с ума от несчастливой любви и собралась топить барича в болоте. Но дитя так кротко улыбалось, что несчастная женщина пришла в себя.

•          В день, когда Великобритания прощалась со Скоттом, все газеты вышли в сплошных траурных рамках. До этого так бывало только после смерти коронованных лиц империи.

6.         Работа над схемой «Литературная деятельность В. Скотта» с дальнейшим воспроизведением ее в тетрадях.

7.         Работа над эпиграфом.

Слово учителя. Тридцать лет жизни В. Скотт посвятил любимому делу - литературе. За это время он «нашел» своего читателя, научился доверять ему самые потаенные мысли, сумел повести его за собой в до сих пор неизведанную область исторического романа. Творчеством В. Скотта интересовались и «мастера пера» - писатели. Они учили, подражали, захватывались произведениями метра от литературы. Мысль писателя о писателе чрезвычайно интересная. Итак, эпиграфом к уроку взяты выражения о В. Скотте известного английского поэта Дж. Байрона и «солнца русской поэзии» А. С. Пушкина. Прокомментируйте их.

8.         Работа над теорией литературы.

•          Вспомните, какие романы вы изучали в 6 классе? Назовите авторов этих произведений. («Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Пятнадцатилетний капитан» Ж. Верна, «Остров сокровищ» Р.-Л. Стивенсона).

•          Вспомните героев этих произведений.

•          Докажите, что эти произведения по жанру являются романами.

•          Какие романы, по вашему мнению, могут называться историческими? Обработанный материал ученики записывают в тетради в виде обобщающей таблицы.

9.         Мини-лекция учителя.

«Особенности исторических романов В. Скотта».

В сорок два года писатель впервые подал на суд читателей свои романы. В отличие от предшественников, В. Скотт считал, что не жизнь исторических лиц, а постоянное движение истории, которое не может остановить ни одна из выдающихся личностей, является настоящим объектом художественного исследования писателя.

Скотт перевел исторических личности на второй план, а на авансцену событий вывел выдуманных персонажей, на судьбу которых влияет эпоха. Таким образом, Скотт показал, что движущей силой истории выступает народ, поэтому сама народная жизнь является основным объектом исследований В. Скотта. Предшественники Скотта изображали историю ради истории, демонстрировали свои глубокие знания и тем самым обогащали знания читателей, но ради самих знаний. У Скотта не так: он знает историческую эпоху детально, но всегда связывает ее с современными проблемами, показывая, как подобные проблемы находили свое решение в прошлом. В своих произведениях писатель изобразил величественную панораму жизни Англии, Шотландии, Франции на протяжении нескольких столетий, с конца XI до начала XIX столетия.

IV.       Обобщение изученного на уроке.

1.         Прием «Микрофон».

Ученики одним предложениям дают ответы на вопрос «Что мне известно о В. Скотте?».

2.         Прием «Визитка писателя».

Ученики, работая в группах по 4 лица, сжато письменно систематизируют изученное о писателе, делая по специальной схеме записи в тетрадях, докладывают о сделанном.

1.         Годы жизни - 1771-1832.

2.         Место рождения - г. Эдинбург.

3.         Отец - юрист, шотландский баронет.

4.         Братья, сестры - был 9-м ребенком, имел 11 братьев и сестер.

5.         Болезнь - в 5 месяцев заболел детским параличом, потерял подвижность правой ноги.

6.         Образование - 1779 - школа, 1785 - колледж, 1792 - заканчивает Эдинбургский университет, становится адвокатом.

7.         Семья - вступает в брак, имел двух детей.

8.         Карьера - шериф графства, секретарь суда, писатель.

V.        Итоги урока (фронтальная беседа).

•          Возникло ли у вас желание прочитать произведения В. Скотта?

•          Что вы ожидаете от них?

•          Если бы В. Скотт был нашим современником, какие темы из нашего настоящего вы предложили бы ему осветить в романах?

VI.       Домашняя задача.

1.         Прочитать 1-ю главу романа.

2.         Подготовить сообщение о крестовых походах, Вильгельме Завоевателе, истории англосаксов, Ричарде Львиное Сердце, битве при Гастингсе.

3.         Написать рекламу для туристической фирмы о своем родном городе и выдающихся личностях, которые в нем находились.

Страницы: 1 2

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать