Цель: ознакомить с вариантами составления калиграмм к стихам О. Хайяма; провести подготовительную работу для написания ученических рубаи; предложить темы для стихов; развивать письменную связную речь, творческие способности; воспитывать стремление владеть художественным словом.

Оборудование: ученические калиграммы к стихам О. Хайяма; карточки с задачами.

Мне напоминают человеческие сердца хрупкое и тоненькое сердце карандаша -

Д. Павлычко.

Ход урока.

І. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашней задачи: калиграммы к рубаи О. Хайяма.

II. Мотивация учебной деятельности.

—             Влияние поэзии О. Хайяма на мировую литературу тяжело переоценить. Составляли рубаи также и украинские поэты. Например, Дмитрий
Павлычко в 1987 г. издал сборник своих поэзий под названием «Рубаи». Один
из его стихов вынесен в эпиграф нашего урока. Но, чтобы прочитать
его полностью, нужно «составить пазлы», т.е. вернуть все слова на
свои места. (Ответы учеников).

Зачитывается стих.

Мне напоминают человеческие сердца хрупкое и тоненькое сердце карандаша - Сломать легко, застрогать тяжелее, Списать невозможно до конца.

—  как вы понимаете этот стих?
(Ответы учеников).

—             Итак, и мы сегодня будем писать рубаи карандашом и... сердцем. Иначе
настоящие поэты не пишут.

III. Работа над темой урока.
1. Подготовка к написанию рубаи.

1)   Особенности рубаи.

  • Четверостишие;
  • 1, 3, 4 строки рифмуются;
  • последняя строка содержит вывод.

2)   Восстановите текст стихов.

  • Нет, не угнетают меня страхи и сожаления,
  • что умереть должен я, что времени у нас мало:
  • Того, что судимо, бояться не нужно.
  • (На, прожить, боюсь, земли, неправедно).

Ответ. Боюсь неправедно прожить на земле.

  • Пусть каждый миг, который в вечность промелькнет,
  • Тебя осчастливит, так как главное,
  • Что нам дается здесь,— жизнь: следи же!
  • (Пройдет, как, и, ты, она, захочешь, так).

Ответ. Как ты захочешь, так она и пройдет.

Я только и знаю, что знание ищу

  • В глубочайшие тайны проникаю.
  • Я думаю уже семьдесят два года
  • (Ничего, вижу, и, не знаю, что, я)

Ответ. И вижу, что ничего я не знаю.

3) Буриме.

Составьте собственные стихи по представленным стихам. Сравните их с рубаи Хайяма.

____ кончилась;

______ закрылась!

______ носит название,

девалась?

как жаль, что весна моя кончилась И книга юности навек закрылась! Та пташечка, которая молодостью носит название, Откуда она взялась? Куда девалась?

глины,

___  вины.

хочет глубины?

  • Когда естество мое лепил
  • Творец из глины,
  • Заранее ведал он обо всех моих винах.
  • Если от него грех,
  • Почему меня он хочет
  • В день суда ввергнуть в горящие глубины?

___  покоя,

___  водой?

___  лет

малой!

Дождемся ли желанного покоя, дойдем ли к дому над водой? О, как я хочу после тысяч лет Сойти с земли хоть травкой малой!

4) Составьте собственные рубаи по темам.

а)      О холодной зиме, ее плюсах и минусах;

б)      об обучении в школе, его положительных и отрицательных моментах (для ученика);

в)  о жизни в городе, ее неудобствах и преимуществах.
Зачитывание поэзий. Комментарии, оценивание.

IV. Итоги урока.

V. Домашняя задача.

Индивидуальная задача. Подготовить выступление о поэзии трубадуров.