Цель: проверить знание учеников о содержании литературной сказки«Крашенная Лиса», средства выразительного чтения, развивать творческие способности детей, воспитывать активную жизненную позицию.
Тип урока: урок проверка знаний.
Ход урока.
I. Объявление темы, цели урока.
II. Тестовая работа.
I уровень
1. Литературными называются сказки:
а) напечатанные в книжках; б) созданные писателями;
в) созданные народом.
2. «Крашенная Лиса» принадлежит к сказкам:
а) фантастическим; б) бытовым;
в) о животных.
3. «Крашенная Лиса» - это:
а) легенда; б) пересказ;
в) сказка.
4. Народный рассказ о необыкновенных, временами фантастические событиях называется:
а) легендой; б) сказкой;
в) пересказом.
5. Крашенная Лиса назвалась перед зверями:
а) царем Остромыслом; б) царем Львом;
в) Лисой Никитой.
6. Лис Никита выдал себя перед зверями:
а) затанцевав; б) запев по-лисьи;
в) смыв синюю краску.
7. Куда спряталась Лиса от собак:
а) в дом; б) в сорняки;
в) в кадку с краской.
8. Слово кпиты означает:
а) нахваляться; б) насмехаться;
в) просчитываться.
9. Разговор между персонажами называется:
а) монологом; б) диалогом;
в) пьесой.
10. Лис Никита сделался:
а) богатырем; б) слугой;
в) царем.
11. Из какого произведения этот отрывок: «Снова радость, снова оклики удивления и благодарности. Вот царь! Вот сударь! Вот премудрый Соломон! И за таким царем
мы проживем века вечности, будто у бога за дверями»?
а) «О правде и несправедливости»;
б) «Крашенная Лиса»;
в) «Мудрая девушка».
12. Действующими лицами могут быть:
а) только люди;
б) только животные и растения;
в) не только люди, а и животные, растения, предметы.
Физкультминутка.
II уровень.
Составить небольшую сказку о приключениях домашних животных: «Если бы звери могли говорить».
III. Домашняя задача.
Повторить особенностей литературной сказки. Объяснить содержание поговорок, употребленных в сказке «Крашенная Лиса»:
.
Заснул как по купели.
Заиграло сердце.
С каких пор мир миром.
Аж глаз вянул.
Будто полуда с глаз спала.