Цели: 1. Ознакомить учащихся со строением органа зрения и выяснить, как возникает изображение предметов на сетчатке. 2.
Развивать умение различать части зрительного анализатора и его специфичность в восприятии и анализе световых раздражений, действующих на человека 3. Воспитывать навыки применения изученного материала на практике. Вызвать чувства коллективизма.
Оборудование
: учебный класс с одним компьютером и мультимедийным проектором, самопрезентация по теме, таблицы «зрительный анализатор»
Дидактический материал
: Карточки - задания
Ход учебного занятия:
1 этап учебного занятия: Организационный момент – 2 минуты Цель: Настроить на рабочий лад и восприятие нового материала. Компетенция: Знать правила поведения на уроке. Уметь готовиться к уроку Методы: словесный, наглядный Формы: фронтальный
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые ЦОР |
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Учитель читает слова Елены Келлер обращенные к человеку с нормальным зрением (звучит тихая музыка). Настраивает учеников на изучение новой темы. |
Готовятся к уроку, приветствуют учителя |
Слайд № 5-6 |
2 этап учебного занятия: Проверка домашнего задания – 5 минут Цель: Контроль усвоения знаний Компетенции: Методы: словесные, наглядные Формы: индивидуальная, фронтальная
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые ЦОР |
1. Схема анализатора 2. Показать разницу между понятиями «органы чувств» и «анализаторы». 3. Нарисовать схему зрительного анализатора |
1. У доски рисуют схему анализатора. 2. Отвечают на вопросы. 3. 1 ученик у доски, остальные в своих тетрадях зарисовывают схему зрительного анализатора |
|
3 этап учебного занятия: Изучение нового материала – 25-30 минут Цель: Познакомить учащихся со строением и функциями органа зрения и формирование изображения на сетчатке. Компетенции: Знать и различать строение систем глаза. Методы: объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, фронтальная
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые ЦОР |
1. Объяснение нового материала с использованием ЦОР. 2. Отработка понятий: - бинокулярное зрение - корковый отдел зрительного анализатора |
1. Чертят таблицу «Строение и функции зрительного анализатора». По ходу объяснения учителя заполняют и проверяют каждую систему глаза. 2. Самостоятельная работа с текстом учебника (стр.247-248). Выделить ключевые слова. |
Слайды № 7-15 Слайд №16 |
4 этап учебного занятия: Закрепление – 7-10 минут Цель: Проверить степень усвоения знаний учащимися по теме «Зрительный анализатор» Компетенции: Уметь применять полученные знания Методы: словесные, наглядные, практические Формы: групповая, индивидуальная
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые ЦОР |
Проводит инструктаж по выполнению работы. |
Работа по группам. 1- нарисовать и подписать части глаза. 2- лабораторная работа «Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением» 3- выбирает материал об эволюции органов зрения у позвоночных животных |
Слайд № 17 |
5 этап учебного занятия: Подведение итогов – 2 минуты Учитель подводит итоги выступлений учеников, выполнения групповой и самостоятельной работы, выставляет оценки. 6 этап учебного занятия: Инструктаж домашнего занятия – 1 минута § 49. Ответить на вопросы на стр. 248 под символом «?»
Город:
Магнитогорск ОУ:
МОУ СОШ № 56 УИМ Учитель
: Цапова Е. Н.
Класс: 8
Если данное школьное сочинение на тему: Тема учебного занятия: «Зрительный анализатор», вам пригодилось, то я буду премного благодарна если вы разместите ссылку в блоге или социальной сети.