Цель: помочь ученикам осознать значение и художественные особенности образа Гобсека; развивать навыки анализа художественных образов, умение сопоставлять литературу и жизнь, высказывать и обосновываться свои мысли; оказывать содействие формированию настоящих ценностей, философского отношения к жизненным проблемам.
Оборудование: портрет писателя, издание произведения, иллюстрации к нему.
Тип урока: формирование умений и навыков.
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности
Учитель. Образ скряги - это странствующий образ в мировой литературе: Шейлок у Шекспира, скряга у Мольера, скупой рыцарь у Пушкина и др. Образ скупердяя переходит от эпохи к эпохе, из одной страны к другой, имея определенные общие «родительные» черты. А какой же ростовщик у Бальзака? Об этом будет идти речь сегодня на уроке.
II. Объявление темы и цели урока
III. Актуализация опорных знаний
Литературный диктант (каждый правильный ответ - 1 балл)
1. Почему Дервиль стал близким другом виконтессы де Гранлье? (Помог ей вернуть имение)
2. Благодаря чему Дервиль подружился с Гобсеком? (Соседству и здравомыслящему поведению)
3. К кому Гобсек решил явиться «как мститель, как мучения совести»? (К графине)
4. Какую сумму налогов платит миллионер Гобсек и гордится этим? (Семь франков)
5. Почему Гобсек любил грязнить ковры в богатых домах? (Чтобы дать ощутить когти Неизбежности)
6. Что Дервиль брал взаймы у Гобсека и для чего? (Деньги на куплю адвокатской конторы)
7. Кто является женой Дервиля? (Фанни Мальва)
8. Какое дело поручил граф де ресто Гобсеку и Дервилю? (Передать его имущество сыну)
9. Что поразило Дервиля в помещении Гобсека? (Богатства, которые гнили)
10. Ком завещал богатства Гобсек? (Дочери своей племянницы)
11. О чем думал в последние часы Гобсек, что советовал Дервилю? (Как и где выгоднее продать товары, которые были в его доме)
12. Чему виконтесса де Гралье отдавала предпочтение во время избрания жениха для Камиллы? (Чести, богатству и родовитости)
IV. Формирование умений и навыков
1. Слово учителя
- Имя главного героя повести Бальзака - Гобсек - не является случайным. Оно означает то, что является сущностью героя - «мироед», « сухоглот», и понимать это можно так: Гобсек поглощал, собирал золото, а золото поглощало его.
2. Поисково-исследовательская работа в группах.
Наблюдение над текстом и образом героя
1 группа. Находит в тексте портрет Гобсека и отвечает на вопрос:
♦ каким возникает перед читателем этот герой?
♦ какие цвета и оттенки использует автор в изображение внешности героя? Почему?
♦ С чем сравнивается внешность Гобсека? Почему?
♦ какие детали портрета героя являются определяющими?
♦ как такое описание характеризует героя, показывает отношение к нему автора?
(Ожидаемые ответы: «Лицо - “лунный лик”; желтоватая бледность вскидывалась на цвет серебра, “из которого облупилась позолота”; черты казались отлитыми в бронзе; глубокие морщины “засыпали” его лицо; “густые черные брови”»; «Волосы - гладенькие, аккуратно причесанные, “с сединой попельно-серого цвета”»; «Глаза - “желтые, как у куницы”, “почти без ресниц”, “боялись света”; “козырек старой фуражки надежно защищал глаза от света”»; «Нос - “острый”, “издолбленный на кончике оспой»; «Губы - “тонкие, как у алхимиков или старых карликов, изображенных на картинах Рембрандта и Метсю”»; «Голос - “тихий, кроткий”, Гобсек “никогда не сердит”; говорит о деньги “тоненьким голоском, похожим на звук флейты, в которую забыли вставить мундштук”»; «Возраст - неопределенный, или “раньше времени постарел, или задумал к преклонному возрасту сохранить молодость”».
Выводы. Такие портретные детали напоминают нам хищного зверя - хитрого, осторожного, который боится яркого света.
Длинный нос вынюхивает добычу, жертву. Кротость голоса притворная, это лицемерие, которое призвано усыпить внимательность. Цветная гамма - золотисто-серебристо-бронзовая вызывает в воображении образ «золотого тельца», идола, «золотого мешка», которому поклоняется герой).
II группа. Находит описание помещения Гобсека, отвечает на вопрос:
♦ на каких деталях помещения сосредоточивается внимание читателя? Почему?
♦ можно ли по описанию жилья определить уровень доходов героя, его характер, отношение к нему автора?
♦ О чем свидетельствует описание квартиры Гобсека после того, как его не стало?
(Ожидаемые ответы: «Жил Гобсек в “пасмурном, влажном доме без двора, все окна которого выходят на улицу”; длинный коридор, комнаты похожие на монастырские кельи, освещенные маленькими окошками. “Дом и его житель пасовали друг перед другом - как вот скала и прилепленная к ней устрица”. Зеленое сукно на письменном столе, коврик возле кровати были какие-то одинаковые - опрятные и потертые. Закопченная лампа на облупленной подставке, железная печка, которая стоит в таком же закопченном углу камина; “зимой головешки в его камине всегда только тлели, похороненные под кучкой пепла”»; «Старый скряга ограничивает себя во всем, его жадность и аскетизм доведены до абсурда. Он тщательно скрывает размеры своего богатства, тайно теша себя созерцанием доходов. Даже его старой привратнице мерещится, что ее хозяин “пожирает” богатство: “Кажется мне, он все это глотает, и только не в пользу себе...”»).
III группа. Находит упоминания в тексте о семейных взаимоотношениях и отвечает на вопрос:
♦ Что мы знаем о семье Гобсека?
♦ имеет ли он родственников, как он к ним относится?
♦ как это его характеризует?
♦ Кому завещал свое богатство Гобсек? Почему?
(Ожидаемые ответы: «В десятилетнем возрасте Гобсек был отправлен матерью в плавание, приобщился к трудному и опасному заработку. После того он, очевидно, уже и не вернулся в семью. Свою семью он не завел. Двоюродная внучка (внука сестры) имела сомнительное занятие, но он не поддерживал с ней связей; только перед смертью попросил Дервиля найти ее»).
IV группа. Находит в тексте строки, которые освещают характер Гобсека, и отвечает на вопрос:
♦ как ростовщик относится к своим клиентам?
♦ В чем Гобсек находил удовлетворение?
♦ как Гобсек относился к подавляющему большинству аристократов? Почему?
♦ Почему Гобсек иначе отнесся к Дервилю и Фанни Мальва? О чем это свидетельствует?
♦ Что свидетельствует о том, что в главном герое «сосуществуют двое людей: скряга и философ, создание низкое и создание благородное»?
(Ожидаемые ответы: «Гобсек становится ростовщиком, которого с ужасом вспоминают клиенты, ведь обратиться к нему — это значит обанкротиться. Представителей знати Гобсек называет безумцами, больными, дураками, простаками. Под его контролем находится “золотая молодежь, актеры и художники, светские люди, игроки — известнейшая часть парижского общества”»; «Он с большим удовлетворением представляет, как эта знать будет дрожать перед ним, прося о займе или отсрочке платежа: “Вот как начнет графиня фокусничать, какой будет спектакль устраивать из-за тысячи франков! Приветливо улыбнется, заговорит таинственным, нежным голоском, совсем как с тем молодчиком, на чье имя выдан вексель, наверное, будет даже умолять меня! А я…А я неумолимый! Я появлюсь как месть, как укор совести…”»;«Гобсек с удовлетворением оставляет грязные следы на коврах в богатых домах: “Я люблю грязнить ботинками ковры у богатых людей,— говорит он Дервилю,— не из-за самолюбия, а чтобы дать ощутить когтистую лапу необратимости”»; «Гобсек дает значительный заем Дервилю, положившись на его честность, так как у того ничего для залога нет. Когда Дервиль спросил его, почему он это делает, ростовщик ответил: “Так как вы одни доверили сия мне без всяких ухищрений”»; «Гобсек уверен, что каждый человек должен, как и он сам, пройти “жесткий закал”, и потому прячет в себе благородные порывы. “Несчастье — наилучший учитель,— говорит он.— В несчастье он многому научится, будет знать цену деньгам, цену людям — и мужчинам, и женщинам”. Даже к Дервилю, которому симпатизирует, Гобсек не становится снисходительным и берет большие проценты, объясняя это так: “Сын мой, я лишил тебя от признательности, я дал тебе право считать, что ты мне ничем не обязан. И потому мы с тобой наилучшие в мире друзья”».)
V группа. Исследует жизненную философию Гобсека и комментирует такие высказывания:
♦ «Что такое жизнь? Машина, которую приводят в движение деньги»;
♦ «Власть и утеха — разве не основы нашего нового общественного порядка?»;
♦ «Я достаточно богатый, чтобы покупать человеческую совесть»;
♦ «В золоте сосредоточены все силы человечества»;
♦ «Счастье или в сильных эмоциях, которые подтачивают нашу жизнь, или в размеренных занятиях»;
♦ «Лучше самому выжимать, чем позволить, чтобы тебя другие выжимали»;
♦ «Я владею миром…а мир не имеет надо мной ни малейшей власти»;
♦ «Я читаю в сердцах, от меня ничто не спрячется».
(Ожидаемые ответы: «Гобсек считает, что владеет миром. Но и он не может купить настоящих друзей, семью, не может отвернуть свой последний час»; «Ростовщик боится потерять свои богатства, поэтому ограничивает себя, прикидывается бедным. Он сам стал рабом золота, своей скупости. Богатство не приносит ему настоящего счастья, покоя, он глубоко одинокий»; «Еще Иисус Христос в проповеди говорил своим ученикам: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржавчина уничтожают и воры подкапывают и крадут. Но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не уничтожают и где воры не подкапывают и не крадут. Так как где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”» (Мф. 6 : 19-21).)
3. Презентация поисково-исследовательской работы в группах
4. Обобщение образа Гобсека (с помощью интерактивного упражнения «Круг идей»)
5. Выводы с помощью интерактивного упражнения «Круг идей»
(Ожидаемые ответы: образ противоречивый; преобладают отрицательные черты, особенно в конце жизни; не обделен чувством справедливости, отрицательно относится к расточительству, недостаткам аристократии; смешной в своей жадности; романтически-загадочный).
Учитель. Заполните таблицу « реалистические и романтические черты в образе Гобсека».
Скупость; умение осуществлять финансовые операции; обогащаться на всем;
линия поведения с должниками: демонстрация своей власти, высочества; поведение в быту - экономия на выгодах, пище; стремление иметь репутацию не очень зажиточного человека; загадочное прошлое, приключения, смена многих профессий и занятий - корсара, работорговца, золотоискателя, матроса и др.; неизвестное происхождение богатства; контрастность характера: объединение низости и благородства; стремление подвергнуть наказанию мотов и аморальных богатеев.
V. Закрепление знаний, умений и навыков.
Мини-диспут «настоящие и мысленные ценности в жизни героев Бальзака и в нашей жизни».
VI. Домашняя задача
Составить устное (или письменное) произведение на тему диспута «Настоящие и мысленные ценности в жизни героев Бальзака и в нашей жизни».
VII. Итог урока
Интерактивное упражнение «Микрофон»
Закончите предложение:
• Больше всего мне понравилось (запомнилось)…
• Я хотел (-ла) бы выяснить…
• Гобсек — это…
Страницы: 1 2