Цель: показать героизм запорожцев, их стойкость и мужество; раскрыть связь повести с устным народным творчеством; совершенствовать навыки составления плана к тексту, навыки текстологического анализа произведения; работать над развитием связной речи учащихся; воспитывать уважение к славной истории родины и ее героям; воспитывать культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность.
Наглядность: иллюстрации Д. Шмаринова к X, XI главам повести.
Ход урока.
І. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Составление планов.
На доске записываются 2 плана X главы и 1 обрабатывается устно;
2 плана XI главы + 1 устно.
Рецензирование, коррекция (2 ученика).
Ученикам, сидящим за тремя первыми партами, предлагается обменяться тетрадями и прорецензировать, одновременно откорректировав, планы друг друга.
2. Работа над комментированным пересказом эпизодов.
1) «Дорога на Сечь». При комментировании особое внимание обратить на вопросы:
- Почему Толкач вез Остапа?
- Почему надо было быть особенно осторожным?
- Что решил Толкач?
- Что по стилю напоминают нам слова Толкача?
2) «Тарас на Сечи». Обратить внимание при комментировании на вопросы:
- Какие перемены произошли на Сечи?
- Воплощением чего стал Тарас для нового поколения запорожцев? (Легендарного геройства. Бандуристы слагали о нем песни).
- Свидетельствует ли это о роли искусства и литературы в жизни казачества?
- Как Тарас вспоминает об Остапе?
- Почему он ни разу не вспомнил об Андрее?
3) «Поездка в Варшаву». Обратить внимание при комментировании на
вопросы:
- Почему Тарас «чувствовал первый раз в жизни беспокойство»?
- Почему, даже поняв, что не сможет спасти сына, он во что бы то ни стало решил его увидеть?
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Беседа с элементами текстологического анализа.
- Почему Тарас так и не смог увидеть сына в тюрьме? Только ли нетерпеливость, несдержанность героя проявились в этом эпизоде?
- Почему Тарас, рискуя своей головой, зная, что ничем не может помочь, пошел на площадь смотреть казнь?
- Как выглядели запорожцы? На какие слова нужно обратить особое внимание? («Они шли не боязливо, не угрюмо, но с какой-то тихой горделивостью»).
- Почему Остап шел первым и зачем он обратился к товарищам со словами?
- Почему Тарас «поставил в землю свою седую голову»?
- Как описаны мучения Остапа? Какой прием использует Гоголь для показа самых жестоких мучений?
- Как реагировал Тарас на поведение сына? («Гордо приподняв очи...», «одобрительно говорил: “Хорошо, сын, хорошо!”»).
- Почему в произведение, написанное на русском языке, Гоголь здесь вставляет украинские слова?
- Почему Остап в последние минуты жизни, не зная о присутствии Тараса на площади, обратился к отцу?
10. Почему Тарас ответил сыну, несмотря на опасность? Чем были его слова для Остапа и других запорожцев? Мог ли он промолчать? Как мы можем назвать поведение Тараса на площади?
III. Подведение итогов урока.
Учитель. Настоящее мужество и смелость не покидают героя даже в самых экстремальных ситуациях. Чувство товарищества, патриотизма стимулирует проявление этих качеств. Герои могут стать легендой еще при жизни.
IV. Домашнее задание.
Читать главу XII, составить к ней план; просмотреть эпизоды, связанные с Остапом.