x x
menu

Г. Кулиш. Кредо художника, его романтическая лирика («Три желания», «Завороженный колодец»)

Цель:               проявить особенности кредо художника, романтическую направленность его программных лирических произведений; обработать их идейно-художественное содержание и тематическую направленность; развивать культуру связной речи, творческую фантазию, умение грамотно высказывать собственные мысли, чувство, формировать эстетические вкусы; воспитывать чувство уважения к личности человека, ее стремлений, желаний; любви к красоте природы родного края.

Тип урока:     усвоение знаний и формирование умений.

Оборудование: портрет П. Кулиша, тексты программных произведений, иллюстрации к их содержанию, дидактический материал (тестовые задачи, карточки).

Ход урока

 Организационный момент. Эмоциональная готовность учеников к уроку

 проверка домашнего задания

Минуты творчества

Прослушивание отрывков из ученических мини-докладов: «П. Кулиш - неординарная личность». Выводы прослушанного оформляются с помощью приема «Домино».

 Актуализация опорных знаний

Литературный диктант «Страницами жизни и творчества»

Продолжите предложение.

  • П. О. Кулиш родился … (8 августа 1819 года в городке Воронеж Глуховского уезда Черниговова (теперь Шосткинкого района в Сумах). 
  • Еще из детства будущий писатель захватывался…(народным творчеством, пересказами, песнями о казацком прошлом). 
  • Учебное заведение, в котором П. Кулиш начал получение образования…(уездное училище) 
  • Первая литературная попытка — … (рассказ «Цыган», что представляет собой обработку услышанной от матери сказки). 
  • Профессиональная деятельность мастера слова…(учительствование) 
    •  «Можно сказать, что это сошелся низовый куриннык, сечевик с городовым казаком-кармазинником»,— так отмечал П. Кулиш о себе и … (Т. Шевченко) 
    • Псевдоним жены Пантелеймона Александровича, которая тоже была писательницей…(Анна Барвинок) 
    • Писатель, о котором П. Кулиш написал двухтомную работу «Записки в жизни…»(Николая Васильевича Гоголя) 
    • Находясь в Петербурге, художник основал собственную … (типографию)
    • Г. Кулиш возглавлял отдел критики журнала…(«Основа»)
      • Выделите поэтов мировой литературы, произведения которых было довольно мастерски переведено Пантелеймоном Александровичем — это … (Й. Гете, Г. Гейне, Ф. Шиллер, Дж. Байрон, В. Шекспир, О. Пушкина, О. Кольцов)
      • Вместе с И. Нечуем-Левицким, львовским издателем и профессором И. Пулюем П. Кулишем было осуществлено … (издание украинского перевода Библии).

Примечание. За каждый правильный ответ устанавливается 1 балл.

2. Блиц опрос

  • Что характерно для романтизма как ведущего направления в литературе?
  • Кто из украинских писателей писал художественные произведения под влиянием романтизма?
  • Из-за чего эти творческие личности выступали против нормативности класицистичного искусства, против его канонов и ограничений.

IV.  Объявление темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности

V.  Основное содержание урока

Лишь природа делает великое даром.

О. Герцен

Богатством питается лишь тело,

а душу увеселяет родственная работа.

Г. Сковорода

1. Вступительное слово учителя

Как прозаик П. Кулиш не только проявил значительное художественное дарование, а и показал себя новатором, способным прокладывать новые пути в литературе. Тем не менее его поэтический талант оказался заметно более слабым - способ образного мышления, мировоззрение и мировоззрение

 

очевидно, больше отвечали эпическому типу творчества. И была на то еще одна важная причина, которая, возможно, не дала П. Кулишу пойти дальше. К тому времени поэтический мир Украины был озарен гением Т. Шевченко. Влияние Кобзаря на развитие украинской поэзии был таким большим, что почти все художники второй половины ХІХ столетие находились под этим воздействием, часто бездумно, слепо наследуя его.

Тем не менее, написанное П. Кулишем как поэтом заслуживает нашего внимания и признательность, в частности, это касается тех произведений, в которых он отошел от Шевченковских канонов, проявил собственное поэтическое лицо.

2. Обработка программных поэзий П. Кулиша 2.1. «Три желания».

2.1.1.    Выразительное чтение произведения с соответствующим комментарием.

2.1.2.    Тема: высказывание благородных желаний поэта, противопоставляя их всему этому, что властвует в обществе.

2.1.3.    Идея: возвеличивание стремлений писателя собственная жизнь сделать духовно богатым, искренним, добрым, полезным на благо других.

2.1.4.    Основная мысль: ни сокровища, ни высокое положение в обществе, ни «мировые утехи» делают человека счастливой, веселят ее душу и сердце, а порядочность, честная работа, «солнце доброты», человеческое уважение — вот что поднимает личность над всем мелочным и никчемным в жизни.

2.1.5.    Жанр: гражданская лирика.

2.1.6.    Художественные особенности поэзии.

Эпитеты: «вертоградов пышно-прохладных», «добрый порядок», «мысли благородные», «мировые утехи», «олухи большие», «веселый в сердце смех», «пылать тихие», «облачный пройти».

Повторы: «Я не хотел бы…»,«Лишь бы у меня был...».

Метафора: «смех был в сердце».

Обращение: «О солнце доброты».

Риторический оклик: «Сияла ты мне в  облачные мечты пройти!».

2.1.7.  Идейно-художественный анализ стиха. Беседа по вопросам:

  • При каких условиях у людей возникают желания?
    • О чем свидетельствует эпиграф к произведению? Какую картину имел в виду О. Пушкина?
    • Чему П. Кулиш не желает иметь таких палат как у царя? Как это его характеризует?
    • Что отмечает поэт о своей гармонии с собственной душой? Есть ли она зеркалом внутреннего залога человека?
    • Как вы понимаете фразу «мировые утехи»? Чему они не привлекают художника?
      • Кто, по мнению поэта, есть «олухами большими»? Чем вызванное его отрицательное отношение к такому типу людей?
      • В чем усматривает наслаждение П. Кулиш, находясь в своих палатах сред собственно написанных книжек?
      • Чем вызванное пренебрежительное отношение художника к богатству, популярности, высоты социального положения?
      • Какое значение имеет для поэта оскорблений Мадонны?
        • Что имел в виду «облачный пройти»? Микрофон для наблюдательных! «Или придерживался П. Кулиш

в собственной жизни тех критериев, изложенных в поэзии?» Ответ лаконично мотивируйте. 2.1.8. Составление таблицы основных признаков жизненного кредо П. Кулиша («желаний») и тех, которые не имеют для него существенного значения.

 

Страницы: 1 2 3 Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Вам также может быть интересно Разработка урока: Лирика китайского поэта Ду Фу (712-770) Цель: ввести в мир поэзии Ду Фу; учить анализировать поэтический текст; развивать образное мышление, Генрих Белль «Путник, когда ты придешь в Спа…» Высокий антивоенный и гуманистический пафос произведения Показать антигуманный, противоестественный характер войны на основе описания судьбы искалеченного юноши-солдата; совершенствовать навыки работы Тема урока: Герих Белль «Путник, когда ты придешь в Спа…» Осуждение ужасов войны в творчестве немца Белля. Герой как жертва войны. Цель: ознакомиться с Тема урока: Воплощение в образе Бермана наилучших человеческих черт: готовности к самопожертвованию и любви к ближнему Гуманизм произведения. Понятие о новелле как литературном жанре. Цель: показать гуманистическое направление произведения и Как написать фрагмент сатирического или детективного произведения Ход урока. І. Комментирование задач для контрольной работы и их оценивание. Определите жанр произведения. Восточная и украинская темы в творчестве Байрона Широко известным является то большое значение, которое имеет восточная тема в творчестве Байрона. Связано Добро пожаловать!

Здесь выложена коллекция школьных сочинений и конспектов уроков. Школьные сочинения по русской литературе для учащихся школ. Есть разделы свободные темы, а так же по программам русской и зарубежной литературы.

Поиск: Последние работы
  • М.Булгаков “Собачье сердце” Доктор Борменталь. Характеристика доктора Борменталя из повести М.Булгакова “Собачье сердце”
  • Итоговое сочинение “Как формируются нравственные ориентиры современного человека?”
  • Итоговое сочинение “Может ли классическая литература дать ответы на вопросы, волнующие современного подростка?”
  • Сочинение ” Первое мая ” (5-7 класс)
  • Характеристика главного героя из произведения Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Н.В.Гоголь “Тарас Бульба” Характеристика Тараса
Рубрики
  • Зарубежная литература (2,219)
    • Домашние сочинения. 6 класс (287)
    • Литературные задания. 8 класс (214)
    • Написания сочинений. 9 класс (396)
    • Образцы сочинений. 10 класс (186)
    • Школьные задания. 7 класс (191)
    • Школьные описания. 5 класс (176)
    • Школьные сочинения 12 класс (254)
    • Школьные сочинения. 11 класс (234)
  • Русская литература (3,744)
    • Древнерусская литература и народное творчество (315)
    • Заметки и сочинения для шестого класса (846)
    • Контрольные задания для седьмого класса (266)
    • Образцы школьных работ для двенадцатого класса (374)
    • Очерки, публикации и темы для пятого класса (687)
    • Произведения для десятых и одиннадцатых классов (416)
    • Сочинения для девятых и восьмых классов (422)
    • Сочинения для младших классов. 1- 4 класс (222)
  • Сочинение-рассуждение (6)
  • Сочинения на свободную тему (1,530)
    • Сочинение на тему – Мой жизненный опыт (185)
    • Сочинение на тему моего детства и семьи (266)
    • Сочинение на темы описания природы (199)
    • Сочинения моих размышлений и раздумий (118)
    • Сочинения на моральные и этические темы (46)
    • Тема личности и места в обществе человека (67)
    • Темы сочинений о Великой Отечественной Войне (75)
    • Эпиграфы, планы для заданий по литературе (242)
  • Сочинения на темы произведений великих писателей (3,716)
    • Главная тема произведений А. П. Чехова (246)
    • М. Ю. Лермонтов: творец русской литературы (207)
    • Образцы творческих работ по украинской литературе (542)
    • Проза, поэзия и лирика. А. С. Пушкин (404)
    • Пьеса как совершенство. А. С. Грибоедов (255)
    • Сочинение-доклад о биографии писателей (247)
    • Творчество и произведения Д. И. Фонвизина (285)
    • Творчество Л. Н. Толстого — литературное наследие (173)
    • Хрестоматия и теория русской литературы (260)
  • Сочинения по картинам (3)
  • Статьи (72)
© 2021 Школьный ассистент /* */

Кредо

Художник не нуждается в

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать