x x
menu

Франческо Петрарка. «Книга Песен». Благородство чувств Влюбленного героя, особенности его самонаблюдения

Цель:   продолжать раскрывать творческий мир поэта; углубить навыки анализа поэтического текста, выразительного чтения; воспитывать понимание красоты человеческих чувств.

Оборудование: сборники произведений Петрарки в переводах Д. Павлычко, Д. Паламарчука, музыка Ф. Листа «Сонеты Петрарки».

Тип урока:     комбинированный.

  • Петь по-новому о любви я стремлюсь…
  • Ф. Петрарка.

Ход урока.

I. Актуализация опорных знаний и опыта учеников.

I.          Беседа с учениками на выявление уровня восприятия ими лирики Петрарки.

•          Какие впечатления вызвали у вас стихи Петрарки? Тяжело ли было вам их читать? Что именно вызвало трудности?

•          Чем вам близки поэтические строки Петрарки?

•          Какие чувства переживали вы, читая сонеты, посвященные Лауре?

•          Какие из стихов особенно вам запомнились?

II.        Формирование новых знаний, умений и навыков.

1. Слово учителя.

Сегодня на уроке - сонеты Ф. Петрарки. Ф. Петрарка - виртуоз в жанре сонета. Он довел этот жанр до совершенства, обеспечив тем самым его длинную жизнь и популярность в европейской поэзии.

Сонеты Петрарки очень артистичные, богатые на поэтические сравнения, точные метафоры, игру слов, утонченные комбинации. Но самое главное в них - глубокое и очень человеческое и человечное содержание, воспроизведение живой, нежной, чувствительной души нового человека с ее гуманистическими идеалами.

2.         Исследовательская задача.

•          Анализируя сонеты Петрарки, выяснить, в чем заключается новизна изображения любви.

3.         Выразительное чтение сонета № 1.

4.         Анализ стиха. Беседа с учениками.

•          О чем автор просит читателя в этом сонете - своего рода предисловии к сборнику?

•          Почему поэт надеется на «участие» влюбленных?

•          Какие эпитеты использует он, характеризуя бывшее чувство?

Сонеты Петрарки - это воспоминания о бывшей любви, о юности, написанных человеком преклонного возраста, который многое видел и многое пережил, и который надеется, что его поэтические строки вызовут сочувствие влюбленных и эмоциональное сопереживание у читателей.

5.         Выразительное чтение сонета № 61.

(«Благословенны будьте, день и год...») в переводе Д. Павлычко. Анализ стиха с элементами беседы и составлением таблицы «Художественные средства в сонетах Петрарки».

Эпитеты        Сравнения     Метафоры

Какое настроение стиха? (Это своеобразная молитва души и сердца любимому человеку).

Известно, что Петрарка воспринимал любовь то как высочайшее благо, то как греховное чувство. Как такие противоречивые взгляды на любовь отобразились в стихе? (Любовь — это высочайшая радость, но вместе с тем и «сладкая боль», «сердца раны». Но лирический герой принимает все это и не отказывается от любви). Какие средства художественного выражения используются в сонете? (Эпитеты: «ясный поток», «имя нежное и любимое»; градация: «день и год, и месяц»; оксюморон: «сладкая боль» — запись примеров в таблицу). Каким изображен лирический герой? (Он по-рыцарски любуется прекрасной дамой, ни одной дерзкой мысли нет в нем. Это поклонение любимой).

6. Выразительное чтение сонета № 162. («Счастливые цветы и благовестные травы»). Анализ поэзии. Беседа с учениками.

Каким возникает перед читателем лирический герой? (Замечтавшимся, углубленным в себя. Но он не аскет, так как любит жизнь).

Каким он видит окружающий мир? (Мир реальный, преисполненный красоты).

Какое отношение героя к этому миру? (Он обожествляет мир, ведь в нем живет любимая Лаура. Любовь открывает душу героя навстречу красоте).

Какой изображена Лаура? (Мы видим ее глазами влюбленного поэта. Она реальная и нереальная вместе с тем. Это прекрасный идеал). Какая любовь в сонете Ф. Петрарки? (Она греховная: это благо, которое посылается человеку. Любовь очищает душу, облагораживает ее, помогает ощутить красоту реального мира). Какой язык сонета? (Живой, образной, страстный. Известно, что сонеты Петрарка писал на живом итальянском языке, а не латынью).

Какие средства художественной выразительности использует поэт? Найдите их. (Эпитеты: «счастливые цветы», «реки голубые», «благовестные травы»; сравнения: «ветки, будто павы»; метафоры: «о реки голубые, вы омываете Лауры глаза, их блеск перебирая в себе» — запись в таблицу).

Какое настроение сонета? (Это сонет-раздумье, в котором описана природа, впечатления лирического героя, его счастье и легкая грусть. Сонет легкий и прозрачный, пронизанный высоким чувством).

7.         Музыкальная пауза..

Прослушивание записи музыки Ф. Листа «Сонеты Петрарки».

8.         Беседа на выяснение восприятия музыки учениками.

Определите характер музыки.

Как композитор звуками передает тонкие душевные переживания героев?

Какая связь, по вашему мнению, есть между стихами Петрарки и музыкой Листа?

9.         Творческая задача.

Какую бы вы нарисовали иллюстрацию к сонету «Счастливые цветы и благовестные травы...», какие бы цвета преобладали на вашем рисунке? Обоснуйте свои соображения.

10.       Выразительное чтение сонета «Ни звездных неб странствующие хоры…»(пер. Д. Паламарчука). Анализ сонета. Беседа с учениками.

Какие художественные средства использует автор? (Эпитеты: «вести радостные», «пение женское»; метафоры: «грусть вошла», «угасло солнце». Они создают цветистость и эмоциональность языка сонета — запись в таблицу).

•          Изменилось ли настроение поэта сравнительно с предыдущими произведениями? Почему? (Да. Настроение печальное, так как любимая Лаура ушла из этого мира. Стих из второй части сборника «На смерть донны Лауры»).

•          Как теперь воспринимает мир лирический герой поэзии? (Чрезвычайно грустно, так как «угасло солнце и померкло все». Любовь для поэта - солнце. Угасшее солнце - это символический образ преждевременной смерти Лауры).

•          Найдите строки, в которых Петрарка говорит как лицо духовного сана. («Я кличу смерть, чтобы ту встретить снова». Церковь говорит о жизни после смерти: эта жизнь духовная. Известно, что предшественник Петрарки, Данте, изобразил свою встречу с Беатриче во время путешествия в потустороннем мире).

•          Вспомните, что такое анафора? Найдите примеры анафоры в тексте. Какая ее роль? («Ни звезд ясных странствующие караваны». Употребляется для усиления изображаемых чувств).

•          Каким возникает лирический герой в этом стихе?

11.       Индивидуальная задача для учеников.

Карточка № 1.

Писатель Е. Богат писал о Ф. Петрарке: «Мы ощущаем в Петрарке живую душу, которая страдает и грустит, вызывая острое сочувствие, так как любит не «идеальный», выдуманный образ, а живую, «земную» женщину. Его сонеты - письма к ней». Найдите подтверждение этих слов в сонетах Петрарки.

Карточка № 2.

Писатель Е. Богат писал о Ф. Петрарке: «Чем старше он становился, тем больше ему казалось, что его любовь к ней - вина перед Богом». Найдите подтверждение этих слов в сонетах Петрарки.

Карточка № 3.

Писатель Е. Богат писал о Ф. Петрарке: «...Любил, несмотря на обстоятельства и расстояния». Найдите подтверждение этих слов в сонетах Петрарки.

12.       Устное рисование.

•          Какой вы представляете себе Лауру — и земную женщину, и поэтический

 образ.

13.       Творческая задача.

Прочитайте стих О. Николенко «Лаура».

•          Какие образы и мотивы поэзии Петрарки использованы в этом стихе?

•          Как здесь изображается Лаура? Обратите внимание на сравнения, определите их роль в тексте.

•          Какая мысль утверждается в стихе?

•          Как она соотносится с идеями Возрождения?

III.       Применение знаний, умений и навыков.

1.         Итоговая беседа.

•          «Книгу песен» называют лирической исповедью Петрарки. Докажите правильность или ошибочность этой мысли.

•          Какое настроение сонетов? С чем связаны изменения настроения поэзий Ф. Петрарки?

•          Охарактеризуйте образ лирического героя сборника. (Лирический герой - человек, богатый внутренне, способный воспринимать красоту природы, переживать, мечтать, мыслить, любить).

2.         Работа с эпиграфом.

•          Посудите, в чем заключалась новизна воспевания любви в произведениях Ф. Петрарки?

•          Как вы считаете, в чем поэт опередил своих современников?

3.         Заключительное слово учителя.

Лирика Петрарки насквозь оригинальная и новая, она поражает искренностью чувств, откровенностью, недаром ее называют поэтической исповедью Петрарки. Она близка нашим чувством, гармонирует с ними, помогает нам познать себя.

В своих сонетах Петрарка утверждает право на радость жизни, на любовь к реальной, земной женщине. Любовь - это праздник души, которая облагораживает человека, высочайшее блаженство, к которому стремится человеческая душа. В этом проявились передовые взгляды поэта-гуманиста.

Петрарку справедливо называют отцом европейской лирики, учителем всех выдающихся поэтов Европы.

IV.       Оценивание.

V.        Домашняя задача.

Страницы: 1 2

teacher

Материал подготовлен с учителем высшей категории

Ильина Галина Сергеевна

Опыт работы учителем 36 лет

Популярные материалы

Рейтинг

0/0 icon

Вы можете оценить и написать отзыв

Делитесь проектом в соцсетях

Помоги проекту!

Есть сочинение? Пришли его нам и мы его опубликуем!

Прислать