Цель: Продолжить знакомство с традициями древнегреческого театра; ознакомить со сведениями о жизни и творчестве Эсхила; работать над текстом отрывков из трагедии «Прометей закованный»; развивать актерские способности; воспитывать интерес к театру как особого вида искусства.
Оборудование: Изображение бюста Эсхила, маски, костюмы.
ХОД УРОКА
И. Актуализация Опорных Знаний
1. Проверка составленных кроссвордов
( 2-3 на доске или взаимопроверка соседей по парте)
1) В честь какого бога устраивались первые спектакли в Давней Греции?
А) Зевса;
Б) Аполлона;
В) Диониса.
2) Кто был организатором театрального действа?
А) Спонсор;
Б) Хорег;
В) продюсер.
3) Назовите ведущие жанры древнегреческой драмы.
А) Драма, комедия;
Б) трагедия, драма;
В) Комедия, трагедия.
4) как называлась площадка, на которой происходило действие спектакля?
А) Орхестра;
Б) скена;
В) парод.
5) Название места, где переодевались актеры:
А) проскений;
Б) Скена;
В) парасцений.
6) Специальная обувь на высоких подборах
для актеров.
А) Пытка;
Б) Котурны;
В) еписодии.
II. Изучение нового материала
1. рассказ ученика-литературоведа
о жизни и творчестве Эсхила
(525–456 гг. до н. э.).
Эсхил, которого еще называют «отцом трагедии», родился в предместье Афин и происходил из аристократического рода. Принимал участие в войне греков с Персией, воевал в битвах при Марафоне, Платеях, на острове Саламини. Именно участие в войне с персами более всего ценил Эсхил в своей жизни, подчеркнув это в собственной эпитафии, в которой - ни слова о его литературной деятельности: «Мужество его помнят рощи Марафона и племя Длинноволосых мидян, которые в битве познали его».
Эсхил рано начал писать и оставил по себе 90 пьес, из которых к нам дошли лишь 7: «Перси», «Семеро против Фив», «Прометей закованный», , «Амемнон», «Хоефори», «Эвмениды». Последние три представляют единую драму-трилогию, которую называют «Орестея».
Эсхил 13 раз был победителем на драматических турнирах (впервые - в 484 г. до н. э.).
Последние года драматург провел на Сицилии, куда он выезжал и раньше для постановки своих драм. Там он умер около 456 . до н. э. и похороненный в городе Гели.
2. Подготовка к восприятию произведения
1) «Прометей закованный» — известнейшее произведение Эсхила. Эта трагедия принадлежала к тетралогии вместе с трагедиями «Прометей огненосный» и «Освобожденный Прометей», которые, к сожалению, не сохранились. Тетралогия (здесь) — это 3 трагедии и 1 сатирическая драма, которые поэты должны были подать на усмотрение жюри на литературном турнире.
2) Припомните миф о Прометея, перескажите его содержание.
3) Содержание предыдущей сцены.
В первой сцене трагедии изображено наказания Прометея. Исполнители воли Зевса - Влада и Сила - приводят его в Скифию, где Гефест приковывает его к скале.
3. Инсценирование отрывка «жалобы Прометея» (пролог, стихе 88-127)
Ученики-Актеры могут подготовить костюмы и маски, которые подчеркнут специфику выполнения древнегреческой драмы.
ПРОМЕТЕЙ ЗАКОВАНЫЙ ЖАЛОБЫ ПРОМЕТЕЯ (пролог, стихе 88-127)
Прометей (Сам)
- Эфир божественный! В источники год!
- 0 быстрокрылые ветра и бесчисленной
- 90 Морской волны гул! Земля, иметь всех,
- 1 всевидящий солнца круг,— вас клича я,
- Взгляните, что — сам бог — я от богов терплю!
- Истязания длинные тысячи лет Буду
- Терпеть я!
Бесчестные которые мне выгадал пута Блаженных богов новый властитель. Ой, горе! Из настоящих мучений и будущих я рыдаю... Когда же будет край Безбрежному этому страданию?
- Что скажу я! Грядущее все выразительно я
- Предусматриваю всегда, и неожиданных
- Несчастий нет для меня,- итак, легко
- Должен судьбу износить присужденную:
- Это - непреодолимая сила Неизбежности.
- И как мне молчать и как поведать
О судьбе несчастливой?! Дал, так как смертным я
- Почетный дар - за это меня и осуждено:
- В сухом стебле спрятав, источник огня 110 я перенес тайно, и людям произошло
- Оно на все искусства их учителем.
- Этот так как преступление я теперь искупаю,
- В кандалах злых просто неба вися.
- Слышать шелест в воздухе.
- А! А! А!
- Приближается хор Океанид.
- Прометей
Но что это за шелест и дыхание незримый? То ли боги? смертные ли? или другое то что-то? Кто к боскетов этих на край мира пришел Глазеть на мучения безграничные мои? Взгляните же на узника, бездольного бога,
На отцовского врага, всем божествам, Которые входят к Зевса в покое, Ненавистного тем, что не по мере К смертным благосклонности имел. Ой, шелест я снова слышу птичий, І эфир вокруг звенит. От взмахов крыльев легковойных. И страшит меня все, что поступает.
На крылатой колеснице появляется хор Океанид. (Перевод Б. Тена)
Вопрос к классу
1) какая часть драматического произведения называется прологом? (Начальная часть к вступлению хора)
2) какие чувства переживает Прометей? Чему?
4. работа с текстом
• Найдите в тексте эпитеты.
(Эфире, божественный, быстрокрылые ветра, бесчисленная морская волна, бесчестные пута, безбрежное страдание, непреодолимая сила, кандалы злости, дыхание незримое, бездольный бог, взмахи легковойные)
• Приведите пример аллегории.
(Непреодолимая сила Неизбежности)
5. Инсценирование отрывка «рассказ Прометея о его благодеянии
людям» (эписодий 2, стихе 436–525)
Рассказ Прометея о его благодеянии людям
(эписодий 2, стихе 436-525)
Не думайте, что это из произвола и гордости
Молчу я,- в груди сердце разрывается,
Когда взгляну на этот позор свой!
Кто, как не я, новейшим божествам этим 440 Распределил почетной судьбы дары?
Молчу уже, вы так как знаете и самые об этом,-
Вот о недоле смертных вы послушайте:
Это я же им, детям бестолковым, ум дал,
- Я наделил их мудрым помыслом
- Не для укора людям это рассказываю,-
- Лишь чтобы силу показать даров моих.
- Они раньше и смотря не видели
- И слыша, не слышали, в сонном мечтании
- Целая жизнь без просвета блуждая.
- Не знали ни плотничества, ни подсолнечных
Домов из кирпича, а в земле селились,
- Будто мошкара проворная, где-то в тьме
- Пещер глубоких, солнцем не озаренных.
- И определенной еще не было приметы в них
- Для зим холодных и весны цветущей,
- И золотого лета плодоносного.
- Весь труд их был без понятливости. Таинственный восток
- И мероприятие звезд небесных объяснило я им.
- Из всех наук величайшую изобрел
- Науку чисел, еще и письмен соединения
- И творческую дал им память - эту праматерь муз!
- И у ярма первый уярмил животных я,
- Чтобы в трудной работе, приневоленные,
- Людей своими заступили спинами.
- я удилолюбных коней в колеснице впряг -
- Богатых роскошей обрамления.
- Кто, как не я, для мореплавателей выгадал
- Между волн летающие легкие льяные повози?
- Для смертных все орудия эти я изобрел,
- Себе же, бездольный, не найду я способа,
- Как из беды своей освободиться.
Хор
Уже и ум губишь в позорных мучениях ты! Словно плохой врач неопытный, Что сам заболел, блудишь и грустишь ты, 475 Себе самому лекарства не находя.
Прометей
И выслушайте дальше и придете в изумление,
Которые я мудрые изобрел в милосте
И искусства,- из них важнейшие вот которые:
Кто заболел, ни питье целебное
480 З травы лечебной, ни мастей не зная, Без помощи загибал врачебной,- я их научил излечимое лекарство мешать, Чтобы этим побеждать всякие хворосте. Для них я разные увещевания способы
485 Установил, и первый сны я определил,
Что исполняются; разъяснил я значение Примет дорожных, и тайных выражений, І полета хищных, кривопазуристых птиц - которая хорошо или на плохо предсказательница;
Все птичьи выяснил я обычаи -
И как живет с них каждая и чем питается, которая в них вражда и любовь которую я показал, которая имеет внутренности. У жертвы быть, чтобы богам нравиться,
которые - желчи и печеней цвета.
Толстые бедра пожегши и требуха Животных жертвенных, разоблачил перед смертными я сокровенную умелость предусмотрения. В огнистых знаках, еще никем не виданных.
500 Это все - от меня. Кто посмеет сказать, Что глубоко под землей скрытые Сокровища - железо, медь, серебро и золото - Он на выгоду людям, а не я нашел? Никто, кроме тех, кто бесстыдно хвастает,
505 А коротко сказать, то узнайте:
От Прометея - все у людей милости.
Хор
510 Прометей
Хор
515
Прометей Хор
Прометей Хор
О смертных не беспокойся свыше меры ты. И не забрасывай в несчастье сам себя,- Мы определенные, что, освободившись из кандалов этих, Ты перед Зевсом мощью не уступишь.
Всевластная Судьба приговор не такой дала,- Еще множество мучения и истязаний, еще тысячи я претерплю, пока из пут этих освобожусь: бессильная умелость перед Неизбежностью.
- А кто спрятался от неизбежности?
- Три Мойры и всепомнящие Эриннии.
- Неужели сам Зевс им силой уступит?
- Ему своей судьбы не избегнуть.
- Разве Кронид не всегда будет царствовать?
- Прометей
Об этом вам не узнать - не выпытывайте.
Хор
Большую, видно, кроешь тайну ты.
Прометей
Обратите на другой язык,- объявить. Об этом не время, это должен как можно глубже я прятать,- тайны как соблюдая