Цель: ознакомить школьников с жизненным и творческим путем Б. Лепкого, проанализировать произведение «Цвет счастья», исследовать реальное и мысленное в новелле; охарактеризовать образ мальчика, его внутреннее состояние; развивать логическое мышление, память, творческое воображение, культуру связной речи, умение пересказывать сюжет произведений, выделять главную мысль, грамотно высказывать свои мысли; формировать мировоззрение, кругозор; воспитывать познавательный интерес, чувство уважения к жизни и творчеству Б. Лепкого, прививать черты доброты, чуткости, искренности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: портрет Б. Лепкого, библиотечка его произведений, дидактический материал (тестовые задачи, карточки).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний в форме беседы с вопросами.
- Как вы понимаете слово «счастье»?
- Когда человек ощущает себя счастливым? Приведите примеры собственных счастливых событий.
- Почему счастье, как правило, является мгновенным чувством?
- Что необходимо для того, чтобы быть счастливым?
- Как герои художественных произведений борются за свое счастье, преодолевая разные препятствия? Приведите примеры.
- Можете ли сделать счастливыми окружающих родных, друзей, знакомых? Ответ обоснуйте.
III. Объявление темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности школьников.
- IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала.
-
-
-
-
-
-
- Кому счастье, тому и судьба.
- Народная пословица.
- Богдан Лепкий стремился помочь ребенку познать,
- что такое добро, правда и справедливость.
- Федор Погребенник.
1. Жизненный и творческий путь Б. Лепкого. Материал для учителя
Богдан Сильвестрович Лепкий (1872-1941)
Писатель, литературовед, издатель, человек универсальных знаний и широкого кругозора. В 20- 30-х годах довольно популярный на западноукраинских землях. В советские времена его творчество замалчивалось.
Родился на хуторе Кривеньком (ныне Гусятинский район на Тернопольщине) в семье сельского священника, которому сан духовного лица не помешал быть еще и литератором: он писал стихи, рассказы, печатая их под псевдонимом Марк Мурава.
Маленький Богдан, рос в культурной интеллигентной семье, смолоду проникся любовью к крестьянскому окружению, вобрал в свою чуткую душу народные обычаи, обряды, боли и радости простого люда.
Закончил Бережанскую гимназию, учился в Академии искусств в Вене, в Венском и Львовском университетах. Сначала учительствовал в Бережанской гимназии, а позднее преподавал в Краковском университете украинскую литературу. Работа в гимназии и университете давала ему возможность содержать семью, оставляя немного свободного времени на литературное творчество.
Близко сошелся с И. Франко, О. Маковеем, Н. Вороным, которые поддержали его первые сборники рассказов. Преподавая в Ягеллонском университете (г. Краков), погрузился в водоворот тогдашней художественной жизни, стал членом кружка западноукраинских литераторов «Молодая муза». Его новые книги переводились на чешский, польский, немецкий и другими языками. Во время Первой мировой войны сотрудничал с СВУ (Союз освобождения Украины), помогал Украинским сечевым стрельцам: составил сборники «Еще не умерла Украина», «Красная калина». Он - автор известной песни «Слышишь, брат мой» («Журавли»), музыку к которой написал его брат Лев Лепкий. В 20-е годы вернулся в Краков, до 1939 г. профессор Ягеллонского университета.
Оставил довольно большое разножанровое творческое наследие, особое место в котором занимает проза (рассказ, новеллы, исторические повести «Вадим», «Крутиж», «Сотниковна», «Орлы», трилогия «Мазепа», мемуары «Бережаны»). Как издатель и литературовед он много сделал для популяризации украинской литературы в Польше и Германии. Перевел и зарубежную классику на украинский язык (произведения Гейне, Шелли, Конопницкой, Лермонтова, Короленко). Он опубликовал десятки поэтических и прозаических сборников своих произведений, научно-критических работ (статьи, исследования, монографии), подготовил в печать, снарядил своими статьями многотомные издания произведений Тараса Шевченко, Марка Вовчок, Алексея Стороженко, Леонида Глибова и других писателей. Б. Лепкий упорядочил несколько поэтических антологий (двухтомный сборник произведений украинских поэтов «Струны»), книг для чтения, перевел на польский язык «Слово о полке Игореве», много произведений Т. Шевченко, В. Стефаника, М. Коцюбинского. Был одним из наиболее активных деятелей на ниве украинской литературы и культуры, в общем, его творческую работу высоко ценили И. Франко, В. Стефаник, М. Коцюбинский и другие писатели.
Умер в Кракове, где и похоронен. Творчество Б. Лепкого постепенно возвращается в Украину, начиная с 90-х годов.
2. Обработка произведения Б. Лепкого «Цветок счастья».
2.1. Выразительное и вдумчивое чтение интересных эпизодов произведения, пересказывание их содержания.
2.2. Тема: стремление мальчика найти цветок счастья.
2.3. Идея: возвеличивание целеустремленности, настойчивости, желание быть счастливым.
2.4. Основная мысль: счастье так не дается, оно в борьбе достается.
2.5. Жанр: новелла с элементами фантастики.
(Новелла (итал. novella — новость) — небольшое эпическое произведение (рассказ), характерными признаками которого является необыкновенная и неожиданная развязка; героев немного, внимание сосредоточено на раскрытии переживаний и настроил действующих лиц).
2.6. Композиция.
Экспозиция: рассказ матери своему сыну о счастье и судьбе человеческих.
Завязка: желание мальчика найти цвет счастья.
Развитие действия: утром рано мальчик старается попасть на другой берег пруда.
Кульминация: болезнь мальчика.
Развязка: продолжение уже взрослого мальчика поисков цветка счастья.
2.7. Сюжет.
Маленький мальчик поинтересовался у мамы о смысле слов «счастье», «судьба», которые он часто слышал в языке взрослых. Мать рассказала сыну о волшебном цветке счастья. Именно этот цветок мальчонка решил достать. Поэтому он, дождавшись, когда мать заснула, пошел к пруду. Мальчик зашел в воду и будто ощутил, как его несет волна. «Уже он по грудь нырнул в глубокую воду, уже лишь головку видно, лишь руки, лишь волосы всплыли...».
В скором времени мальчик оказывается дома, возле его кровати сидел врач. Больной мальчик грезил цветком счастья.
Много времени прошло. Маленький кудрявый мальчик вырос и познал все цветы на свете. И хотя он знает, что нет настоящего цветка счастья, но не прекращает его поиски.
2.8. Обсуждение содержания произведения с вопросами:
• Что ответила мать сыну, когда тот спросил у нее о смысле слов «счастье», «судьба»? («Счастье... это судьба... Судьба... это такой цветок, который тяжело достать»).
- О каком цветке услышал мальчик от матери и заинтересовался им? («Красивый, даже очень красивый. Как смотреть на него, то глаза радуются, а на сердце делается весело и мило»).
- Для чего мать сыну «провела молитву» перед сном? («...Говорила попросить Бога, чтобы отцу и сестричкам и братьям дал здоровье, накрыла его, перекрестила и сказала: “Спи!”»).
- Почему цветок счастья в произведении назван райским?
- Опишите красоту лунной ночи. Как об этом сказано в произведении? («Лунный свет лился сквозь окна и обливал своим синеватым цветом все стены, образы на стенах и целую домашнюю обстановку. Под окном в огороде пел соловей, издалека от пруда доходил плеск воды»).
- Какие художественные средства использовал писатель, описывая пруд? Отвечая, ссылайтесь на текст произведения (Метафоры: «вода... котилась... ударялась об плотину и об берег»; «плотина и берег, отталкивали ее от себя...»; «...вода подавалась... ударяла...»).
- Почему, по мнению мальчика, люди не могли нарвать цветов счастья? («Так как не могут достать. Не знают, как через воду поплыть»).
- Просыпались ли вы когда-нибудь рано утром? Наблюдали ли за изменениями, которые происходят в природе с востоком солнца? Как об этом указано в произведении? («Утро было недалекое. Появился узенький лучик, сразу бледный и невыразительный, затем все больший и ясный. Звезды бледнели, бледнело также и небо. Соловьи притихли. Подуло ранним холодом и роса задрожала на цветах»).
- С какой речью вода обратилась к мальчику? («Иди... я занесу тебя на другую сторону, там, где цветет роскошный цветок счастья. Такой ароматный, такой лучистый, какой ты не видел еще никогда»).
- Как мальчик осуществил мысленное путешествие по воде? («Волна за волной становится ясная, будто чешуя на великанской уроде-рыбе. Мальчуган идет по той чешуе, по волне. Идет все дальше и дальше. Тело у него дрожит, сердце трепещет, уста пылают. Вытянул руки, глазами вгляделись там, где солнце аж горит,- и идет»).
- Чем объяснить то, что мальчик снова оказался в кровати, возле которой уже сидел врач?
- Какие изменения произошли у мальчика, когда тот стал взрослым? («Маленького кудрявого мальчика никто не узнал бы ныне. Вырос, возмужал и познал жизнь»).
- Как уже взрослый мальчик относился к поискам цветка счастья? («...И знает, что там, далеко, за водой, не растет желанный цветок счастья... А все же таки бросается в воду и идет за ним, за тем цветком счастья»).
2.9. Характеристика образа мальчика.
2.9.1. Цитатная характеристика героя.
• «Мама, я хочу тот красивый цветок. Скажите, где он растет, я пойду за ним. Я пойду за ним и принесу его для вас и для себя».
- «Пристально вглядывался он большими, синими глазами в далекую даль...».
- «Почему то люди не рвут тот цветок? ...Не знают, как через воду поплыть. Но я знаю».
- Врач: «Когда сильная природа, так при Божьей помощи победит. А как нет, то пойдет за счастьем, за вечным счастьем».
- «Маленький кудрявый мальчик... вырос и изменился. Возмужал и познал жизнь».
2.9.2. Ориентировочный план к характеристикам образа мальчика.
1) Мальчик, который ищет цветок счастья.
2) Портрет и внешность героев.
3) Черты характера мальчика: а) любознательный; б) целенаправленный; в) настойчивый; г) способный к глубоким чувствам и сопереживаниям;
д) мечтатель и фантазер.
4) Восприятие цветка счастья мальчика уже взрослым.
2.9.3. Беседа с вопросами.
- О чем свидетельствует любознательность мальчика?
- Почему писатель, изображая своего героя, старается больше обратить внимание на его внутренние чувства, чем на внешность?
- Чем объяснить то, что мальчик будет разыскивать цветоксчастья не только для себя, но и для своей мамы?
- Как герой воспринимал красоту утра?
- Что ощущал мальчик, когда попал в воду?
- О чем свидетельствует победа мальчика над собственной болезнью?
- Почему уже взрослый мальчик продолжает поиски цветка счастья?
- Как вы считаете, найдет ли мальчик цветок счастья? А есть ли такой цветок на самом деле?
2.10. Творческая задача: нарисуйте в тетради цветок счастья. На каждом лепестке укажите, на ваш взгляд, состав счастья.
Сравните собственное понимание и представления цветка счастья и своих товарищей.
V. Дополнительный материал.
1. Народные пословицы о счастье, судьбе.
- Счастье ум отбирает, а несчастье возвращает.
- Кто горя не видел, тот и счастье не знает.
- Кто рано встает, тому счастье есть.
- В счастье не без врага.
- От счастья не умирают.
- Не родись в платьице, а родись в счастьице.
- Кто хорошего мужчины минует, тот счастье не имеет.
- Как счастье прибудет, найдут сами люди.
- Хорошо тому жить, чья судьба не спит.
- Судьбы и конем не объедешь.
- Судьбы жалобами не втаскаешь.
- Счастье скоро покидает, а надежда - некогда.
2. Значение слова «счастье» в толковом словаре.
2.1.Счастье - 1. Состояние полнейшего удовлетворения жизнью, ощущение глубокого удовлетворения и безграничной радости, которые испытывает кто-нибудь // Внешнее проявление этого ощущения. 2. Достижение, успех, удача. 3. Судьба, участь // Благосостояние, счастливая жизнь.
2.2.Счастливый.- 1. Который имеет счастье, который испытал счастья, радости // Люди, которым везет // Очень рад чему-нибудь // Удовлетворенный чем-нибудь, радостный по поводу чего-то // Очень радостный, рад что-нибудь делать // Преисполненный радости. Счастье (о чувстве). 2. Который приносит или принес счастье, успех, удачу; исключительно благоприятный, радостный // Который оказывает содействие счастью, радости.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Проведение тестового опрашивания.
- На вопрос ребенка «Что такое счастье?» мать ответила, что это: а) радость и удовлетворение; б) гармония с окружающим тебя миром; в) судьба.
- Дом, где жила женщина с ребенком, находился:
а) неподалеку от леса; б) на холме; в) рядом с господским имением.
3. Какое художественное средство использовало Б. Лепким в фразе: «...за минуту выплыл месяц»?
а) эпитет; б) сравнение; в) метафора.
4. Когда мальчик был в кровати, приготовившись ко сну, то мать ему:
а) пропела колыбельную; б) рассказала интересную сказочку;
в) прочитала молитву.
5. Под окном дома ночью пел:
а) жаворонок; б) соловей; в) неизвестная птица.
6. Мальчик надеялся, что достать тот волшебный цветок счастья ему поможет:
а) мать; б) вода пруда; в) добрый дедушка.
7. Цветок счастья Б. Лепкий в произведении называет:
а) ароматный и лучистый; б) яркий и привлекательный; в) нежный и сияющий.
- Чтобы переплыть на другой берег пруда, мальчик обратился к: а) лебедю; б) волне; в) волшебной лодочке.
- Во время утреннего странствия мальчик ощутил из леса благоухание: а) мяты; б) живицы; в) сирени.
10. Утренняя прогулка для героя закончилась:
а) его болезнью; б) неприятной стычкой со сторожем; в) тем, что он нашел цветок счастья.
11. Благодаря кому уже взрослый мальчик познал «все цветы на свете»?
а) Мамочке; б) старому учителю ботаники; в) профессору университета.
12. Произведение «Цветок счастья» заканчивается риторическим вопросом: о поиске мальчиком цветка счастья:
а) «Достанет ли его? Кто знает?»;
б) «А нашли ли вы этот волшебный цветок?»;
в) «Для чего же искал он этот цветок? Как вы считаете?».
Примечание. За каждый правильный ответ устанавливается 1 балл.
2. Работа на карточках. Карточка № 1.
Окончание сочинения:
1 2
3
Если данное школьное сочинение на тему: Б. Лепкий. Короткий биографический очерк о писателе. «Цветок счастья». Содержание новеллы, вам пригодилось, то я буду премного благодарна если вы разместите ссылку в блоге или социальной сети.
- Что имел в виду врач, высказываясь о болезни мальчика: «Когда сильная природа, так при Божьей помощи победит. А как нет, то пойдет за счастьем, за вечным счастьем». Свои соображения обоснуйте.
- Почему, на ваш взгляд, мальчик хотел найти цветок счастья, даже жертвуя своим здоровьем. Мотивируйте желание героя.
- Б. Лепкий называет мальчика маленьким:
-
а) путешественником; б) кудрявым; в) любознательным.
Карточка № 2.
- Чем объяснить то, что уже взрослым мальчик «все же таки бросается в воду и идет за ней, за тем цветком счастья»? Ищете ли вы свой цветок? Свои мысли обоснуйте.
- Сравните понимание счастья героями произведения О. Стороженко «Сокровище» и Б. Лепкого «Цветок счастья». Ответ обобщите.
- Чтобы пойти на поиски цветка счастья, мальчик ждал, когда: а) заснет мать; б) засияет месяц; в) не будет на улице ветра.
Карточка № 3.
- Исследуйте, какой цветок счастья имел в виду Б. Лепкий. Свои наблюдения докажите, ссылаясь на факты из произведения, на собственный опыт.
- Какой цветок счастья вы бы подарили мальчику, герою произведения Б. Лепкого «Цветок счастья»? Почему именно его? Ответ мотивируйте.
- Мелкие волны на пруду напоминали:
а) молодые ступеньки на поле; б) морщины на старческом лице; в) примятую бабушкину юбку.
VII. Итог урока.
VIII. Объявление результатов учебной деятельности учеников.
IX. Домашняя задача.
Знать содержание произведения Б. Лепкого «Мышка», подготовить рисунки к сказке.
-